Рейтинг@Mail.ru
Ожидается исторический максимум: ситуация с паводками в России - РИА Новости Крым, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ожидается исторический максимум: ситуация с паводками в России

В Курганской и Тюменской областях прогнозируют ухудшение ситуации с паводком - Куренков

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСлияние рек Ишим и Иртыш во время паводка
Слияние рек Ишим и Иртыш во время паводка - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр - РИА Новости Крым. В связи с прохождением весеннего паводка особого внимания требует ситуация в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях. Об этом президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства доложил глава МЧС РФ Александр Куренков.
"В Оренбургской области волна паводка прошла города Орск и Оренбург. Сбросы с водохранилища стали меньше, чем были в конце марта - начале апреля. Уровень воды в этих городах хоть и находится выше опасных отметок, но отмечается его устойчивое снижение", - сообщил Куренков.
По словам главы МЧС, волна паводка смещается вниз по течению реки Урал и приближается к границе с Казахстаном.
"На сегодняшний день на территории Оренбургской области в 76 населенных пунктах и 45 садовых товариществ остаются подтопленными более 15 тысяч жилых домов, почти 23 тысячи приусадебных участков и 26 низководных мостов. В 35 пунктах временного размещения находятся 1031 человек, в том числе 203 ребенка", - уточнил Куренков.
В Курганской области волна паводка, по информации МЧС, подошла непосредственно к городу Курган.
"В ближайшее время ожидаем максимального уровня воды, который, по прогнозам, будет достигать 10 метров, что является историческим максимумом", - заявил Куренков.
По его словам, в Курганской области количество пострадавших от паводков домов и объектов экономики значительно меньше. На территории 25 населенных пунктов подтопленным остаются более 600 жилых домов и 2 тысяч дачных домов, свыше 3,5 тысяч приусадебных участков и 9 участков автомобильных дорог.
"Заблаговременно эвакуировано почти 14 тысяч человек, в том числе почти 2 тысячи детей. В этих целях развернуто 20 ПВР", - сообщил глава МЧС.
Что касается Тюменской области, то на сегодня, по информации МЧС, в восьми муниципалитетах подтопленными остаются 12 низководных мостов и один участок автомобильной дороги.
"Однако прогноз по этому субъекту неблагоприятный. При сохранении текущих значений сбросов из водохранилищ на территории Казахстана возможен наихудший сценарий развития обстановки. Вода в реках Ишима и Тобол может стремительно подняться до уровня опасных явлений", - предупреждают в МЧС.
Прогнозируется затопление территории жилых домов частного сектора в 94 населенных пунктах с населением свыше 31 тысячи человек. В районах, подверженных риску подтопления, развернуты 77 ПВР общей вместимостью более 11 тысяч человек.
"Ситуация с паводками на территории РФ находится на особом контроле", - заключил Александр Куренков.
Накануне в Тюменской области была организована срочная эвакуация населения. Также эвакуация из зон возможного затопления объявлялась в Курганской области.
Региональные МЧС России сообщают, что паводки захватывают новые территории. В Бурятии затоплено уже более десяти домов, началась эвакуация людей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Грозят ли Крыму разрушительные паводки этим летом
Паводки в России: район бедствия расширился
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге превысил рекордную отметку в 10 м
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала