Рейтинг@Mail.ru
Ялта отмечает 80-ю годовщину освобождения - РИА Новости Крым, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моряки-десантники водружают на горе Митридат знамя - символ освобождения Керчи от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны. - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
80 лет освобождения Крыма
Ялта отмечает 80-ю годовщину освобождения

Мэр Ялты Павленко поздравила горожан с Днем освобождения города

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр - РИА Новости Крым. Ялта отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С праздником горожан поздравила глава администрации Янина Павленко.
"Ровно 80 лет назад Ялта была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Позади остались голод, лишения, смерти… Глубокие раны нанес враг красивому, уютному, безмятежному курортному городу и его жителям, но ялтинцы не сдались, выстояли и победили", - написала Павленко в своем Telegram-канале.
Она напомнила, что 879 дней оккупации завершились для ялтинцев в праздник Пасхи.
"В очередной раз Свет победил Тьму. Вечная память всем, кто сложил голову в борьбе с врагом, низкий поклон партизанам и подпольщикам, офицерам и рядовым – каждому, кто приближал наш День Победы", - сказано в поздравительном сообщении.
Крымская наступательная операция проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года и закончилась освобождением Крыма. Ее проводили войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Ялта была полностью освобождена утром 16 апреля 1944 года Войсками Отдельной Приморской армии.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Феодосии открылся Пост №1
В Симферополе отметили 80-летие освобождения от фашистских захватчиков
80 лет со дня освобождения Керчи: война глазами ребенка
Советские солдаты на набережной Ялты. 1944 год
Непобежденные: как советские солдаты освобождали Ялту
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала