Рейтинг@Mail.ru
ЧП в зоопарке: как обезопасить людей и животных – опыт эксперта - РИА Новости Крым, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
ЧП в зоопарке: как обезопасить людей и животных – опыт эксперта

Директор трех зоопарков в Крыму Жиленко назвал свои 5 правил безопасности на объектах

© РИА Новости КрымБахчисарайский парк миниатюр
Бахчисарайский парк миниатюр - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Избежать большой беды и спасти людей и животных в случае пожара и других ЧП в зоопарках помогут правила, которых следует придерживаться, особенно в летний сезон, когда такие объекты посещает много людей. Своими главными принципами обеспечения безопасности в эфире радио "Спутник в Крыму" поделился директор Бахчисарайского парка миниатюр, основатель Ялтинского крокодиляриума и Алуштинского аквариума Виктор Жиленко.
По его мнению, одним из важных условий обеспечения безопасности является не только само наличие аварийных выходов, но и их яркое обозначение. В Ялтинском крокодиляриуме это однажды спасло ему жизнь.
"Если помните, два года назад у нас затопило Ялтинский крокодиляриум. Я участвовал в спасении крокодилов. Нам удалось спасти всех животных до того, как его затопило полностью. Я последним выбирался оттуда и, проплывая по коридору, понимал, что где-то здесь есть аварийный выход, но думал, что он чуть дальше. И мне спасла жизнь табличка аварийного выхода, которая светилась под водой, и я выплыл", – рассказал Жиленко.
Пожар – такое же стихийное бедствие, как и наводнение, добавил Жиленко. Поэтому он прежде всего обращает внимание на то, чтобы в конструкциях на объектах были использованы негорючие материалы, то есть неспособные распространять горение.
"Мы последние 10 лет делаем декорации на своих объектах антивандальными от животных и людей. Все они из бетона и не могут загореться: нечему гореть", – поделился Жиленко.
Первый помощник при пожаре – огнетушитель, продолжил директор зоопарка. Но одних огнетушителей все равно мало: весь работающий на объекте персонал должен уметь пользоваться ими, чтобы не растеряться и не запаниковать в решающий момент, подчеркнул он.
"Любой из сотрудников должен уметь им пользоваться. Потому что важна решительность человека, который находится на объекте и может спокойно взять огнетушитель и суметь его запустить. Для этого нужны тренировки", – считает Жиленко.
Также, по его мнению, важным является наличие дежурных на объекте днем и ночью. В зависимости от площади и наполнения учреждения для содержания животных их может быть несколько человек.
"У меня в зоопарке в Бахчисарае сразу пятеро ребят дежурят ночью, а не один. Потому что, если что, они должны как-то помочь животным", – отметил Жиленко.
В летний курортный сезон зоопарки становятся местами большого скопления людей, добавил он, и требуют к себе еще большего внимания.
"Пожарные нормы все написаны кровью, и не надо их обсуждать – их надо исполнять", – озвучил свое главное правило в работе Жиленко.
Ночью 16 апреля в контактном зоопарке "Тропикпарк", расположенном в детском парке аттракционов в центре Евпатории, произошел пожар. В результате погибли более 150 животных, птиц и рептилий. Пожарным удалось спасти присматривавшую за зоопарком в ночное время женщину, а также двух медведей.
Площадь возгорания превысила 600 квадратных метров. По предварительной информации, пожар произошел из-за замыкания электропроводки. Следователи продолжают осмотр территории, опрашивают свидетелей, работников и руководство зоопарка.
Также Следственный комитет проводит проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Ход и результаты проверки взяла на контроль прокуратура республики.

Читайте также на РИА Новости Крым:

В зооуголке Симферополя ввели жесткие запреты для посетителей
В Симферополе "горел" кинотеатр
Запомнить выходы и не паниковать – главные правила поведения при ЧС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала