Рейтинг@Mail.ru
На Украине объявили Булгакова символом "российской имперской политики" - РИА Новости Крым, 30.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине объявили Булгакова символом "российской имперской политики"

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКнига Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Архивное фото
Книга Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар - РИА Новости Крым. Украинский институт национальной памяти счел имя русского писателя Михаила Булгакова символом "российской имперской политики", следует из заключения комиссии института.
В публикации на сайте организации утверждается, что Булгаков якобы "предвзято и выразительно негативно относился ко всему украинскому", а его творчество связано с "прославлением российской имперской политики". Элементом этой политики институт счел и "присвоение его имени географическим объектам, названиям юридических лиц, объектам топонимии, а также установление в его честь памятников и памятных знаков на Украине".
В том же заключении институт обвинил и других деятелей русской культуры в том, что они якобы "отказывались от гуманизма, как только доходили до обсуждения украинского вопроса". В частности, в тексте упоминаются поэт Иосиф Бродский и писатель Александр Солженицын.
В мае прошлого года украинское издание "Страна" сообщало, что мемориальную доску в честь Булгакова обновили на фасаде музея в Киеве, при этом в новой версии он назван "выдающимся киевлянином".
Виноват Пушкин: В Киеве бюст русскому поэту заменят… Оленой Телигой?
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о так называемой декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Украина имени Ленина": как незалэжные страну декоммунизировали
Памятники Толстому и Чкалову уберут с улиц Одессы
Колумб из Коломыи и Христос из Галичины: как украинцы историю сочиняли
В Киевской области декоммунизировали олимпийского мишку
Два рта и прапор: на Украине декоммунизировали Олимпийского мишку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала