Рейтинг@Mail.ru
Вспышка наивысшего балла на Солнце – сколько продлится уровень активности - РИА Новости Крым, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вспышка наивысшего балла на Солнце – сколько продлится уровень активности

Вспышка наивысшего балла X1,1 произошла на Солнце

© Дмитрий МакеевЗакат в степи
Закат в степи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар - РИА Новости Крым. Вспышка наивысшего балла X1,1 произошла на Солнце в ночь на 29 марта. Об этом говорится в прогнозе Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

"Вспышка началась вчера, за полчаса до полуночи по московскому времени, и завершилась почти точно в полночь", – сообщили ученые.

При этом, по их данным, взрывные воздействия от ночной вспышки X1.1 не затронут Землю из-за отдаленности события от линии Солнце – Земля. В этой связи радиационная и ударная нагрузки исключены. Хотя высокий уровень вспышечной активности может продержаться еще около двух суток, Земля останется в безопасной зоне. К понедельнику вспышки и вовсе переместятся на обратную сторону Солнца.

"По этой причине, хотя все еще возможны крупные солнечные события, риски их воздействия на Землю понижены до минимального уровня. Наступающая неделя прогнозируется геомагнитно спокойной", – прогнозируют специалисты.

Геомагнитные возмущения на 3, 4 и 5 апреля, а также магнитную бурю уровня G1 прогнозировали ранее ученые. Космический шторм также ожидается 22 апреля.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Корабль "Союз МС-25" вышел на орбиту
Пляжи Крыма и реки Черноморско-Азовского бассейна будут мониторить с МКС
На орбиту запущен первый в мире спутник с искусственным интеллектом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала