Рейтинг@Mail.ru
Путин: контрнаступление Киева полностью провалилось - РИА Новости Крым, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: контрнаступление Киева полностью провалилось

Путин: контрнаступление Киева полностью провалилось, РФ удерживает инициативу по всей ЛБС

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по мерам, принимаемым после теракта в "Крокус Сити Холле"
Президент РФ В. Путин провел совещание по мерам, принимаемым после теракта в Крокус Сити Холле
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости Крым. Разрекламированное контрнаступление ВСУ полностью провалилось. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе совещание по мерам, предпринимаемым после теракта.

"Их разрекламированное контрнаступление полностью провалилось. Это уже признано всеми, не оспаривается", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что российские Вооруженные Силы удерживают инициативу по всей линии боевого соприкосновения, а все принимаемые противном меры по стабилизации фронта успеха не приносят.

Провал контрнаступления ВСУ

4 июня 2023 года началось широко анонсированное "контрнаступление" ВСУ – так в СМИ окрестили активизацию действий украинских войск почти по всей линии боевого соприкосновения. Наиболее массированные атаки боевики проводили в Запорожской области и ДНР. Украинское командование планировало разгромить наши группировки, блокировать Мелитополь и выйти к Азовскому морю и Мариуполю, перерезав сухопутный коридор в Крым. Также одной из главных целей Киева было отбить Артемовск, что для Зеленского носило скорее политический, нежели военно-стратегический характер.
К "контрнаступлению" Украина готовилась долго и тщательно, подготовив порядка 150 тысяч солдат. Некоторые украинские соединения прошли подготовку на военных базах НАТО и были оснащены западным вооружением и военной техникой, включая танки Leopard 2 и Challenger 2, БМП Bradley и Marder, БТР M113, артиллерийские орудия и РСЗО. Вся подготовка сопровождалась грандиозной пиар-кампанией и обещаниями "отвоевать все", в том числе и Крым.
Но российские войска тоже готовились: строили мощную эшелонированную линию обороны, создавали минные поля, готовили мобилизованных на полигонах. А отечественный ВПК наращивал производство всех видов вооружений и боеприпасов. Уже после первых нескольких недель стало очевидно, что Украина не оправдывает ожиданий Запада, а ВСУ не достигнут поставленных целей, добившись лишь незначительного продвижения в Запорожской области ценой колоссальных потерь. Дополнительные поставки натовского оружия и ввод в бой стратегических резервов ситуацию не изменили, во многом благодаря героизму, мужеству и профессионализму российских военных. Итог: за полгода "контрнаступа" киевский режим потерял почти 160 тысяч военных убитыми и ранеными, 121 самолет, 23 вертолета, 766 танков, включая 37 Leopard, 2348 бронемашин различного класса.
Читайте также на РИА Новости Крым:
ВСУ за сутки потеряли более 1000 боевиков, полевой склад и технику
18 ракет и 22 снаряда Himars и Vampire сбиты российской ПВО за сутки
ВКС России уничтожили цеха по производству безэкипажных катеров для ВСУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала