Рейтинг@Mail.ru
Спасший жизнь командиру танка "Алеша" боец награжден орденом Мужества - РИА Новости Крым, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасший жизнь командиру танка "Алеша" боец награжден орденом Мужества

Закрывший от гранаты командира легендарного танка "Алеша" боец награжден орденом Мужества

© Пресс-служба Минобороны РФЕфрейтор Сергей Соленов, закрывший от взрыва гранаты командира танка "Алеша", награжден орденом Мужества
Ефрейтор Сергей Соленов, закрывший от взрыва гранаты командира танка Алеша, награжден орденом Мужества
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. Доброволец Сергей Соленов с позывным "Колючий" награжден орденом Мужества. Он закрыл своим телом будущего Героя России, командира легендарного танка "Алеша" Александра Левакова, сообщили в Минобороны РФ.
Свой подвиг Соленов совершил в период, когда Леваков командовал взводом в составе штурмового батальона, главной задачей которого было сдерживать диверсионно-разведывательные группы противника. Находясь на переднем крае при выполнении боевой задачи, боец обнаружил зависший над командиром украинский беспилотник.
"Я каким-то образом почувствовал, что вот-вот сейчас дрон сбросит гранату. Не задумываясь схватил Сашу, укрыл собой. Через долю секунды сзади прогремел взрыв…", – рассказывает Соленов.
Как рассказал Александр Леваков, самого взрыва он не слышал – все случилось очень быстро.
"Сергей принял на себя все осколки, мне только один достался. Он мне просто подарил жизнь! Когда появилась возможность, мы его эвакуировали в безопасное место, а сам я продолжил выполнять задачу, корректировал огонь нашей артиллерии", – говорит Леваков.
Благодаря мужественному поступку Соленова он продолжил руководить личным составом, и подразделение выполнило боевую задачу. В последующем Александр Леваков совершил подвиг в составе экипажа танка "Алеша". Леваков разыскивал боевого товарища в течение полутора лет, так как знал лишь его имя и позывной, и был знаком с ним всего несколько дней.
"Конечно, мне было приятно получить столь высокую награду. Но это стало для меня неожиданностью. Я просто выполнял свой воинский долг. Думаю, Александр поступил бы также", – уверен Соленов и добавляет, что произошедшее закономерно. Левакову нельзя было пострадать в той ситуации, иначе он не проявил бы свой командирский характер.
В завершение Сергей Соленов отметил, что ему было особенно приятно, что командир лично приехал на его награждение, пожал руку, похлопал по плечу и сказал, что "награда абсолютно заслуженная".
23 августа 2023 года президент России Владимир Путин вручил золотые звезды Героя России экипажу танка с позывным "Алеша", который разгромил колонну бронетехники ВСУ на Запорожском направлении. Церемония вручения наград состоялась в Курской области на праздновании 80-летия Победы в Курской битве.

Легендарный бой танка "Алеша"

Военнослужащие танкового экипажа "Алеша" в начале июня отразили атаку превосходящих сил противника на Запорожском направлении. Экипаж "Алеши" в тот день возвращался с задания и увидел идущую на него колонну бронетехники ВСУ.
Командир танка Алексей Леваков решил атаковать головной танк вражеской колонны сходу. Оператор-наводчик Алексей Неустроев двумя меткими выстрелами подбил два танка, а затес уничтожил четыре единицы бронетехники противника. Механик-водитель Филипп Евсеев - умело маневрировал в условиях плохой видимости.
Танкистам помогала наша артиллерия - были подбиты оставшиеся 4 бронемашины.
Бой был снят с коптера и, благодаря эмоциональным комментариям корректировщика, стал широко известен во всем мире, как пример мужества и героизма российских воинов.
Работа танков Т-72Б в южном секторе специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 05.08.2023
Подвиг экипажа танка "Алеша": в Минобороны рассказали подробности
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала