Рейтинг@Mail.ru
Крымская весна 2024: как полуостров отметил 10-летие в составе России - РИА Новости Крым, 18.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Митинг в Симферополе в честь второй годовщины референдума 2014 года - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
10 лет Крымской весне
Крымская весна 2024: как полуостров отметил 10-летие в составе России

В Крыму прошли праздничные мероприятия в честь 10-й годовщины воссоединения с Россией

© Соцсети главы РК Сергея АксеноваКрымская весна 2024: как полуостров отметил 10-летие в составе России
Крымская весна 2024: как полуостров отметил 10-летие в составе России
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. В Крыму и Севастополе прошли праздничные мероприятия в честь 10-летия воссоединения полуострова с Россией – концерты, выставки, флэшмобы, экологические акции, спортивные мероприятия. О том, как Крым отметил годовщину знаменательного события – в подборке РИА Новости Крым.

"Сад памяти" и флаги на горных вершинах

В Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре состоялся праздничный концерт. Перед зрителями выступили крымские исполнители и творческие коллективы. В фойе учреждения организовали фотовыставку и экспозицию работ мастеров декоративно-прикладного искусства. В поздравительном слове глава республики Сергей Аксенов назвал прошедший после воссоединения полуострова с РФ "десятилетием свободы и развития, единства и согласия" и отметил позитивные изменения, которые произошли в Крыму с 2014 года.
В честь Дня воссоединения Крыма с Россией сотрудники МЧС республики совместно с членами регионального отделения "Российский союз спасателей" развернули флаги России и Крыма в 10 самых знаковых местах полуострова – по числу лет с момента возвращения полуострова в родную гавань.
Спасатели, в частности, развернули флаги на острове Русский, Белой скале, мысе Казантип, горах Сююрю-Кая, Сокол Эклизи-Бурун и других знаковых местах полуострова.
18 марта Крым принял эстафету международной акции "Сад памяти", которая проводится ежегодно в память о погибших в Великой Отечественной войне. В рамках акции власти, общественники и неравнодушные крымчане высаживают деревья в своих городах и поселках, обустраивают парки и сады. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев. Сотрудники регионального подразделения Международной медиагруппы "Россия сегодня" также приняли участие в мероприятии, высадив дубы на окраине Симферополя.
Также в Симферополе открыли очередной мурал. На здании одного из многоквартирных домов в центре города дома изобразили Крымский мост как один из основных символов Крымской весны.

Бесплатные экскурсии и рекорд ходьбы на ходулях

В честь праздника жители и гости Симферополя смогли посетить бесплатные экскурсии "Крымская весна" и "Екатерининская миля", маршрут которых проходит по центру города. Также в центре крымской столицы на площади Ленина открылась фотовыставка "Дети Крымской весны", в которой главные достижения в развитии полуострова за 10 лет представлены глазами рожденных в 2014 году крымчан.
В Евпатории театр на ходулях "Шоу великанов" установил рекорд – 10 километров участники шоу прошли за 1 час 48 минут. Главными действующими лицами представления были дети – ровесники Крымской весны. Свой рекорд они посвятили первому юбилею возвращения полуострова в родную гавань. Артисты стартовали с Театральной площади. Самым юным участником стал семилетний Герман Боровков. Маршрут проходил через 10 знаковых мест города, отражающих преобразования последних 10 лет.
В Ялте на территории Ливадийского дворца студенты, представители молодежных организаций Крыма, волонтеры развернули огромные флаги России и Крыма. Цель акции – продемонстрировать единство многонационального российского народа.
Кроме того, по курортной столице полуострова в этот день курсировал празднично оформленный троллейбус, в котором разместились реконструкторы из ДОСААФ в форме "вежливых людей", активисты организации "Волонтеры Победы", волонтеры штаба "Мы вместе", кадеты и танцевальная группа с символами "Крымской весны" – цветущими ветками. Под песню исполнителя SHAMAN "Я русский" троллейбус двигался по всей центральной части города. На каждой остановке было организовано мини-шоу с раздачей символики 10-летия Крымской весны.

Мотопробег и геоглиф "Севастополь"

В Севастополе на Мекензиевых горах высадили три тысячи саженцев в виде слова "Севастополь" – так в городе провели патриотическую акцию "Сад Памяти". В высадке саженцев приняли участие свыше 500 жителей и гостей города, волонтеры, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, Марта Еременко – внучка маршала и Героя Советского Союза Андрея Еременко, вокалист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, а также байкеры Всероссийского мотоклуба "Ночные волки", которые затем провели традиционный мотопробег. В нем приняли участие около двух тысяч человек.
Кроме того, представители трудовых коллективов, гражданские и муниципальные служащие поучаствовали в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" для сдачи норм ГТО.
В парке Победы, у памятника Георгию Победоносцу, состоялся праздничный концерт в честь 10-летия Русской весны с участием творческих коллективов Дворца культуры рыбаков.
Также праздничный концерт прошел на летней эстраде Приморского бульвара "Ракушка". Перед севастопольцами и гостями выступили местные музыкальные коллективы и актеры Театра юного зрителя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала