Рейтинг@Mail.ru
В Симферополе открылся новый музей археологии - РИА Новости Крым, 17.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Симферополе открылся новый музей археологии

В Крыму представили выставку древностей с больших крымских строек последнего десятилетия

© Иван КоваленкоЭкспозиция археологических артефактов в Симферополе
Экспозиция археологических артефактов в Симферополе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. В историческом здании усадьбы академика Петра Палласа открылся новый музей. Его открытие приурочено 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
В экспозиции "Таврида археологическая" представлены артефакты, найденные за последнее десятилетие в зонах строительства транспортной, энергетической, промышленной инфраструктуры полуострова. В витринах – предметы от эпохи неолита до позднего средневековья.
Новая экспозиция целиком составлена из археологических артефактов собрания музея-заповедника "Неаполь Скифский", среди них как полученные в ходе работ собственной экспедиции музея находки, так и сданные коллегами-археологами из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода коллекции.
В музее-заповеднике "Неаполь Скифский", которому принадлежат новые выставочные площади, рассказали, что посетители смогут ознакомиться с уникальными находками из скифского царского кургана Туак-Оба, богатого половецкого погребения на перевале Аджилар, захоронения киммерийского воина у села Льговское.
Уже через месяц планируется открыть второй зал экспозиции, целиком посвященный эпохе бронзы и кизил-кобинской археологической культуре.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Под Симферополем нашли еще одного загадочного идола
Артефакты "Тавриды": в Керчи представили последние находки археологов
На сколько Крым изучен археологами и что останется потомкам – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала