Рейтинг@Mail.ru
Суд ООН отклонил обвинения Украины в адрес России по Крыму - РИА Новости Крым, 01.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд ООН отклонил обвинения Украины в адрес России по Крыму

Дискриминации в отношении крымских татар и украинцев в Крыму нет - Международный суд ООН

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкФлаг Организации Объединённых Наций (ООН).
Флаг Организации Объединённых Наций (ООН). - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев - РИА Новости Крым. Международный суд ООН отклонил большую часть претензий по иску Украины к РФ и признал, что политика России в Крыму соответствует обязательствам в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
В ведомстве напомнили, что в 2017 году Киев подал исковое заявление, пытаясь выдать правоохранительные меры против членов террористических и экстремистских организаций, таких как Хизб ут-Тахрир* и меджлис крымско-татарского народа**, за якобы преследование крымских татар по этническому признаку.
"Международный суд не согласился с этой оценкой, не выявив элементов дискриминации в нормах российского антиэкстремистского законодательства, равно как и не нашел признаков расовой дискриминации в применении этих норм российскими правоохранительными органами",- отметили в МИД.
Суд не обнаружил нарушения конвенции и в отношении запрета меджлиса крымско-татарского народа**. В решении подчеркнуто, что представительным органом крымских татар является Курултай, который не подвергался запрету и продолжает выполнять в Крыму свои функции.
Отклонены обвинения Украины в якобы причастности России к целенаправленным "убийствам" и "похищениям" крымских татар и украинцев в Крыму, ущемлении их прав на доступ к национальным СМИ, на собрания и митинги, а также на сохранение объектов культурного наследия.
"Реставрация Россией Ханского дворца в Бахчисарае оказалась вовсе не "культурной катастрофой", как это подавали украинские представители, а необходимой мерой по устранению последствий халатности украинских властей, которые довели этот памятник истории и культуры до полуразрушенного состояния", - заметили в МИД.
Также Международный суд ООН не выявил признаков расовой дискриминации в процедуре предоставления гражданства на полуострове, начиная с 2014 года.
Что касается образования, большинством голосов суд постановил, что резкое сокращение количества школ с образованием на украинском языке после перехода в 2014 году Крыма в состав России "являет собой нарушение обязательств по международной конвенции в части права на образование". В то же время суд признал, что жители Крыма имеют доступ к образованию на крымско-татарском и украинском языках.
16 января 2017 года Украина подала в Международный суд ООН иск, в котором обвинила Россию в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Киев пытался представить дело так, как будто Донецкая и Луганская народные республики являются террористическими организациями, а Россия их финансировала, в том числе поставляя оружие. Также Украина утверждала, что в Крыму якобы проводится целенаправленная кампания расовой дискриминации крымских татар и украинцев. Российская сторона все предъявляемые обвинения отвергала.
* террористическая организация, запрещенная в России
** экстремистская организация, запрещенная в России
Читайте также на РИА Новости Крым:
Готовы к любым провокациям: трудно ли сохранять национальный мир в Крыму
Власти Крыма оценили влияние меджлиса* на крымских татар в регионе
Где и сколько в Крыму строится жилья для репатриантов
Крымские украинцы ответили на сравнение региона с полуостровом страха
Работы по росписи Соборной мечети в Крыму
Самый большой купол Крыма: как росла соборная мечеть в Симферополе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала