Рейтинг@Mail.ru
"Ложка для солдата": резчик из Крыма делает посуду для бойцов СВО - РИА Новости Крым, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
"Ложка для солдата": резчик из Крыма делает посуду для бойцов СВО

Деревянные ложки для бойцов СВО маcтерит резчик из Джанкоя Петр Хроленко

Читать в
Быстрым отточенным движением он раскалывает поленце, мягким карандашом вырисовывает плавные очертания будущего изделия, обозначая центр "черпала" циркулем. Лишнее убирает пилой и топором. Через полчаса работы из неприглядной деревяшки, заготовленной на растопку печки, получается деревянная ложка. Легкая и прочная. Символ самобытности русской культуры. В древнерусских традициях деревянная ложка - это не только столовый прибор, но и талисман, который приносит счастье и защищает от бед.
В селе Новокрымское Джанкойского района живет резчик по дереву Петр Хроленко. В свободное от работы время от мастерит деревянные скульптуры, украшения, обереги, кухонную утварь и резные панно. Чтобы поддержать российских военнослужащих, он присоединился к акции "Ложка для солдата", организованной его другом, скульптором из Воронежа Александром Ивченко.

Для каши и на удачу

"Когда я присоединился к акции, моя ложка стала 2500-й, это было по осени. Сейчас уже хорошо за три тысячи перевалило. Так что одну бригадку мы уже одарили своими ложками", - говорит Петр. И добавляет: "Я отправляю Саше Ивченко в Воронеж, уже больше сотни передал. Они с волонтерами из группы "Калибр 36" все фасуют, формируют посылки и доставляют непосредственно в войска".
К акции "Ложка для солдата" примкнули уже две сотни российских сел и городов. Желающих сделать уникальный талисман для бойца с каждым днем все больше.
- Как узнали об этой акции?
- С резчиком Александром Ивченко знаком еще по проекту "Вишневый сад. Возрождение". В 2020 году в горах над Ялтой он с командой создал парк деревянной скульптуры, посвященный творчеству Чехова. С того времени поддерживаем связь. И как-то он мне написал, мол, есть идея организовать акцию. Отправлять ребятам на "передок" ложки. Заработков огромных у нас нету, а помогать, быть причастным, хочется. Мне очень нравится, что в одной посылке оказываются ложки мастеров из разных регионов, и что получают их ребята, которые находятся на разных направлениях – от Херсона до ЛНР. А еще то нравится, что есть "обратная связь", ребята фотографируются с этими ложками, передают приветы. Не просто так отдал и забыл. Очень бы хотелось увидеться с этими людьми.
Для каждой ложки волонтеры делают книжечки-паспорта, где указывают, из какого она материала, кто ее автор и где живет. Хроленко свои солдатские ложки изготавливает все чаще из скумпии. Ложки обязательно пропитываются льняным маслом. Делает это соратник Ивченко Александр Алферов из команды "Аэросани", уточняет собеседник.
"Мастерской у меня нету, как таковой. Все в сарайке на коленке делаю. Вообще, сегодня уже так, как я, стараются не работать. Топором, в смысле. Сейчас уже есть ленточная пила, на ней эту заготовку можно обрезать за 20 секунд", - говорит, ловко орудуя топором Петр. – Важно добиться симметричной формы. Обычно это делается по шаблону из бумаги. Мне нравится грушевидная форма черпала, как ребята говорят, нажористая. Но форм много. Кто-то и с острым носиком делает".
Абсолютно одинаковой ложки у мастера нет, "пилишь-то не в размер, где-то сучок, где-то трещинка.
"Основная работа - топором и ножом. Есть мастера, которые делают ложки из сырой древесины, тогда на изготовление заготовки уходит 10-15 минут. Но это если профессионально этим занимаются и на этом зарабатывать, отдавать ложки под росписью. А у меня это так, хобби. Как пасека и рыбалка", - признается Хроленко.
Поскольку ложкорез (специальный нож для выборки углублений в деревянной заготовке – ред.) остался на работе, где Петр тоже не сидит без дела, он выбирает в древесине углубление сварной клюкарзой (полукруглой изогнутой стамеской в форме черпака – ред.). Предупреждает, что инструмент очень острый – "прозевал одно движение - и порез до кости".
В Крыму буряты открыли волонтерский пункт возле границы и кормят бойцов буузами - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
"Остров поддержки V": как буряты в Крыму помогают бойцам СВО

Учился по книгам и в интернете

"Работаю в основном с нашими крымскими породами. Любимый материал из того, что я нашел в Крыму, - тополь серебристый. Самым хорошим у резчиков материалом считается липа. Но у нас липу тяжело найти. И дорого стоит. Тополь серебристый – доступен. И по своим свойствам он близок к липе – вязкий, хорошо держит форму", - объясняет мастер.
Еще смеется: повезло нахватать у воронежских мастеров, которые создавали деревянный "Вишневый сад" на ЮБК, кедровых обрезков. Кедр - изумительное дерево: режется мягче липы, и запах великолепный.
Плотно занимается резьбой Петр Хроленко с 2019 года. В сельской библиотеке нужной информации было не найти. Но, когда в селе появился интернет, у Хроленко "появилась возможность где-то что-то подсмотреть, заказать инструмент".
"Очень жалею, что в свое время не было возможности почти учиться на резчика, не мог кружки посещать и студии. Конечно, как подрос, можно было отправить в Богородское (Богородское художественно-промышленное училище учиться – ред.). Но доходы не позволяли. Это ж в Подмосковье, Сергиев Посад", - говорит он.
По его словам, резьба по дереву очень помогает упорядочить мысли, успокоиться, когда одолевают неурядицы и плохое настроение.
"Хороший инструмент – это шестьдесят процентов успеха, еще тридцать процентов – это материал и десять – настойчивости. Мне сейчас не хватает только материала. Так, чтобы склеить хорошее панно, нужна качественная липа. Она стоит очень дорого. При моих доходах позволить себе этого не могу. А хотелось бы сделать что-то, что в музей можно оставить на память или в школу передать", - признается собеседник.

Четыре вида древесины в одном резном цветке

На полках деревянные скульптуры, украшения, заколки, обереги, кухонная утварь. Стены небольшой комнатки украшены деревянными панно. Это особая страсть Петра.
"Вот говорят, что скульптура – это сложно, но, если освоил панно и, хотя бы несколько разновидностей рельефной резьбы, так уже не скажешь", - считает он.
Миниатюрные черпачки из алычи, абрикоса, сафлоры, скумпии, дуба и маклюры, ковши.
"Этот ковш из тополька, украшенный резными цветочками – под выставку делал, в Этнографическом музее Симферополя выставлялся. Некоторые работы, благодаря Вере Чекановой (художник, председатель Крымской региональной общественной организации "Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской" - ред.) и в Дагестане были, на выставке "Огни Солхата в горах Дагестана", - показывает хозяин.
Также Хроленко является членом клуба декоративно-прикладного творчества "Фантазия" Джанкойского городского центра культуры и досуга.
Фигурки кабанчиков, оленей, воронов, мышек, медведей. Есть даже грифон с герба Керчи. Вот на полочке – Дед Мороз со Снегурочкой – они сделаны под роспись, резной попугай, статуэтка бога Перуна и бурятский этнос.
"Древнеславянская тематика нравится, но за иконы не берусь. Для этого нужно быть крепко верующим человеком. А если резать и не верить - это сразу отражается", - признается мастер.
Однажды супруге на 8 Марта Петр вырезал подснежник из четырех пород дерева – из абрикоса, акации, сафлоры и скумпии. Головка цветка белая, а листья зеленым переливаются.
За столиком, у теплой печки, оборудовано рабочее место резчика. В работе – пантеры, которых мастер позже покроет черным воском, и солдатские ложки. Из скумпии. Желтые, легкие и прочные. Сейчас досохнут, отшлифует и будет отправлять.
- Еще хочу выжигать на ложках слово "Крым".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Художник в Керчи: картины с Крымским мостом самые популярные у туристов
Ангелы летят на фронт: художники рисуют открытки бойцам к Рождеству
Заметки для путешественника в скетчах создает жительница Керчи
Школьница из Раздольненского района привлекла односельчан к плетению сетей для бойцов СВО - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
В Крыму школьница организовала плетение маскировочных сетей для СВО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала