Рейтинг@Mail.ru
Башня Константина в Феодосии: проект реставрации одобрен - что дальше - РИА Новости Крым, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Башня Константина в Феодосии: проект реставрации одобрен - что дальше

Эксперты одобрили проект реставрации феодосийской Башни Константина - мэрия

© РИА Новости КрымБашня святого Константина в Феодосии
Башня святого Константина в Феодосии - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв - РИА Новости Крым. Проект реставрации феодосийской Башни Константина (1382-1448 годы) и прилегающего к ней Турецкого бастиона (XV век) получил положительное заключение "Главгосэкспертизы", однако на проведение работ средств по-прежнему нет. Об этом РИА Новости Крым сообщили в администрации города.

Проект одобрен

"Научно-проектная документация и по башне Константина, и по Турецкому бастиону была направлена в "Главгосэкспертизу" для получения заключения на достоверность сметной стоимости. Положительные заключения по проектам получены", - сказано в ответе пресс-службы администрации города.
Как пояснила РИА Новости Крым замглавы администрации Феодосии Юлия Некрасова, положительное заключение пришло в конце 2023 года. Следующий шаг - поиск финансирования. Сейчас феодосийские власти направили в республиканское министерство культуры заявку на включение объектов в программу финансирования, однако в текущем году денег на реализацию проекта точно не будет.
"Мы ждем помощи, поскольку за счет средств местного бюджета сделать этого не сможем - речь о сумме порядка полумиллиарда рублей. В 2024 году финансирование не предусмотрено. В случае высвобождения средств, сразу будем включать объект в программу реставрации", - рассказала Некрасова.

Сохранность объекта

"Согласно закону об охране объектов культурного наследия ежемесячно специалисты минкульта, в частности, департамента объектов культурного наследия, выезжают на обследование объектов. Особое внимание - к объектом, имеющим статус федерального значения, как в данном случае. При выявлении угрозы разрушения администрация, являясь собственником, получает соответствующие предостережения", - поясняет процедуру мониторинга текущего состояния объекта Некрасова.
По ее словам, средневековый объект, очевидно, крайне нуждается в реставрации, при этом мониторинги показывают, что критичных изменений за последнее время не произошло: даже после удара по Феодосии со стороны ВСУ, когда в центре города были повреждены современные строения, башня не пострадала.

Планы на будущее

"Все планы есть, дорожная карта сохраняется. Как и планировалось, после реставрации здесь будет музейный объект, в турецком бастионе разместятся экспозиции, башня будет доступна для осмотра", - говорит чиновница.
Еще в 2019 году объект культурного наследия федерального значения "Башня Константина" (1382-1448 годы) и прилегающий к нему Турецкий бастион (XV век, ОКН регионального значения) переданы в оперативное управление Феодосийскому музею древностей.
На территории бастиона музейщики планируют разместить часть лапидария, в его внутренних помещениях и на верхней площадке устроить экспозицию, посвященную генуэзскому и османскому периодам. Одна из идей, которую феодосийские музейщики озвучивали несколько лет назад, касалась открытия археологических слоев в районе древней башни.
Усадьба Кесслеров - Ферсмана - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Живые камни: как в Крыму восстановили дом Ферсмана и открыли там музей
Башня святого Константина высотой более 21 метра является частью крепости "Кафа", которую Генуэзская республика построила в XIV веке для обороны Феодосии - своего крупнейшего крымского владения. Среди укреплений "Кафы" башня играла важную роль: она замыкала внешний пояс оборонительной линии, которая тянулась к горе Митридат, а затем, огибая город, спускалась к морю. Башню из-за хранения здесь запасов оружия также называли "арсенальной". Ее возвели из местного известняка в 1382 году, но после этого несколько раз перестраивали. Изначально она была двухъярусной, четырехсторонней, с зубцами-мерлонами, защищавшими лучников от обстрела. Толщина ее стен доходила до двух метров. Во время Великой Отечественной войны башня сильно пострадала, и в 1958 году ее реставрировали. О важности роли знаменитой башни свидетельствует то, что она была изображена на старом гербе Феодосии.
Судьба средневековых фортификационных сооружений – генуэзского и прилегающего к нему более позднего турецкого – давно волнует общественность и специалистов. В 2016 году часть кладки этого фортификационного сооружения начала выпадать, повторное обрушение произошло в мае 2017, спустя несколько месяцев возможность провести первоочередные аварийные работы была найдена, далее анонсировалась масштабная реставрация объектов, но в течение нескольких лет менялись проекты и фактически работы так и не были начаты. В настоящее время башня огорожена, для туристов объект недоступен.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Древние камни: в Феодосии рассыпается Доковая башня XIV века
Шалманы выше куполов: в Керчи разрушается самый древний храм России
Лапидарий в Керчи - РИА Новости, 1920, 19.11.2023
Миллионный грант выиграли в "Лапидарии" Керчи на создание 3D-экспозиции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала