Рейтинг@Mail.ru
Все конфессии сплотились: в Крыму отметили день памяти жертв нацизма - РИА Новости Крым, 11.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Все конфессии сплотились: в Крыму отметили день памяти жертв нацизма

Все конфессии в Крыму сплотились в день памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТраурные мероприятия в память о крымчаках и евреях, убитых в Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы ВОВ
Траурные мероприятия в память о крымчаках и евреях, убитых в Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы ВОВ - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. Не только праздники, но и дни скорби объединяют все конфессии в Крыму, и это очень знаково. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КФУ Андрей Ишин, комментируя мероприятия по случаю дня памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма.
Этот день отмечается в Крыму 11 декабря. Традиционно мероприятия проходят, в том числе, на 10-м километре шоссе Симферополь – Феодосия, где в 1941 году были расстреляны более 18 тысяч человек.
"Мы скорбим о десятках тысяч наших соотечественников, зверски убитых фашистами в годы гитлеровского террора. Эта скорбь объединяет нас. Она позволяет осмыслить прошлое, задуматься о настоящем, заглянуть в будущее, соотнести прошлое и современную политическую ситуацию и найти там немало, к большому сожалению, параллелей. Это обязывает нас возгревать в себе огонь памяти", – сказал Ишин.
В Симферополе почтили память убитых нацистами крымчаков и евреев - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
В Симферополе почтили память убитых нацистами крымчаков и евреев
Он подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны фашисты за время оккупации Крыма уничтожили 135 тысяч человек – людей разных национальностей. Все это были женщины, дети, старики и те, кто по каким-то причинам были комиссованы, так как большинство мужского населения в то время мобилизовали на фронт.
"То есть, это мирное население. Центральный музей Тавриды. Там находился пункт сбора евреев и крымчаков, которых потом вывозили на зверские казни. Стены буквально плачут здесь. И это не только в Симферополе, но и в Белогорске, там поле возле села Крымчак, где были зверские убийства представителей крымчакского народа. Это "Красная горка" в Евпатории, Багеровский ров в Керчи, Балаклавское шоссе в Севастополе… Много таких мест наша святая земля, к сожалению, имеет в своей истории", – напомнил Ишин.
И очень символичным, по его словам, является то, что ежегодно в этот день чтут память своих безвинно загубленных нацистами соотечественников все крымчане, независимо от национальности и вероисповедания.
"Очень знаково, что каждый год на местах убиения этих людей сегодня звучат молитвы иудейские, православные, мусульманские. То есть, все традиционные конфессии объединены в этом общем горе, памяти, и, безусловно, наша задача - не допустить подобных зверских сценариев в будущем. Наша задача сплотиться вокруг этих дат, не позволять у нас украсть эту память", – сказал Ишин.
Он также высказал мнение, что Крымская весна, десятилетие которой будет отмечаться в 2024 году, спасла 175 этнических сообществ Крыма от очередного геноцида.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымский холокост: истории расстрелянных семей
"А фашисты — это нация какая?": Крымский полуостров в первый день войны
Их общая война: как Крым связал юбиляров Гамзатова и Асадова с
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Путин предложил подготовить выставку архивных документов времен ВОВ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала