Рейтинг@Mail.ru
Житель Крыма устроил стройплощадку на некрополе возрастом 2500 лет - РИА Новости Крым, 21.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Житель Крыма устроил стройплощадку на некрополе возрастом 2500 лет

Дорожный мастер использовал некрополь возрастом 2500 лет в Крыму под стройплощадку

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРаскопки
Раскопки - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Житель Крыма осужден за повреждение слоя так называемого выявленного культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда РК.
"В результате совершенных действий был поврежден слой выявленного культурного наследия, содержащего следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающего археологические предметы", - говорится в сообщении.
По данным Черноморского районного суда РК, в сентябре 2022 года подсудимый руководил работами по ремонту улично-дорожной сети. Он нашел участок земли, чтобы разместить на нем щебеночно-песчаную смесь. Попросил водителя экскаватора выровнять землю и сделал на ней площадку для складирования стройматериалов.
"Как оказалось, выбранная площадка является выявленным объектом археологического культурного наследия "Группа из 11 курганов", так называемый "Некрополь". В соответствии со свидетельскими показаниями, объекты археологического наследия относятся к древнему периоду, возраст примерно 2500 лет", - говорится в сообщении Верховного суда РК.
В суде давал показания директор музея-заповедника. По его информации, объект по периметру не огорожен. Однако на территории размещены таблички, которые указывают на принадлежность территории к охранной зоне и запрещают производство каких-либо работ, в том числе земельных и строительных. Объект был законсервирован для последующего изучения учеными.
Подсудимый признал свою вину частично. По его словам, у него не было умысла повредить культурный слой, так как он не знал, что поврежденный участок – охраняемая зона.
Тем не менее, суд первой инстанции признал жителя Крыма виновным в повреждении выявленного объекта археологического наследия и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно. Верховный суд Республики Крым оставил приговор без изменения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымские археологи рассказали о новой напасти вместо “черных копателей”
В Крыму придумают новый закон против “черных копателей”
На Кубани черный копатель подорвался при попытке распилить снаряд
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала