Рейтинг@Mail.ru
Миллионный грант выиграли в "Лапидарии" Керчи на создание 3D-экспозиции - РИА Новости Крым, 20.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Миллионный грант выиграли в "Лапидарии" Керчи на создание 3D-экспозиции

В "Лапидарии" Керчи выиграли грант президента и создают 3D-экспозицию античной архитектуры

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя - РИА Новости Крым. В Керчи выиграли грант президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. На эти средства создается 3D-экспозиция "Архитектура античного Боспора" в Музее каменных древностей "Лапидарий". В чем ее уникальность, РИА Новости Крым рассказала заведующая отделом "Лапидарий" Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Нина Кучеревская.

Дорогая идея

"Грант позволил осуществить давнюю мечту: нашу идею о создании виртуальной экспозиции с применением современных технологий мы воплощаем в жизнь", - поделилась она.
© РИА Новости КрымНина Кучеревская
Нина Кучеревская - РИА Новости, 1920, 19.11.2023
Нина Кучеревская
Размер президентского гранта составил 1 миллион рублей. На эти деньги создадут музейную экспозицию "Архитектура античного Боспора", которая будет включать в себя демонстрацию 40 архитектурных деталей на большом экране сенсорного информационного киоска. Параллельно посетители смогут увидеть и подлинные экспонаты, которые ранее не демонстрировались, в том числе колонну дорического ордера, плиты алтаря. Также планируется представить и архитектурные детали с росписью.
"Обычно выставленные в экспозиции памятники посетитель может рассмотреть только с лицевого фасада, увидеть их боковые части. Теперь же появилась возможность представить их 3D модели, чтобы рассмотреть все в мельчайших подробностях. Экспонаты можно будет приблизить, увеличить, развернуть так, как нужно, чтобы увидеть технологические особенности деталей. Людям интересно будет узнать, как экспонаты монтировались в единое здание, сооружение, каким мог быть храм, богатый жилой дом, дворец общественное здание", - рассказывает Нина Кучеревская.

От идеи к реализации

В лапидарной коллекции сейчас насчитывается более 500 архитектурных деталей. Но показать их все не позволяет площадь музея. К тому же, некоторые из них очень массивные: весят от 400 килограммов до тонны. Благодаря гранту удалось приобрести грузоподъемную технику, оборудование, гидравлическую тележку и другое оборудование, которое, например, помогает не только переместить экспонат, но и поднять его на нужную высоту.
Все эти манипуляции с 40 артефактами необходимы, чтобы сфотографировать их с разных сторон при помощи специальной техники. Для этой творческой работы пригласили из Москвы доцента кафедры дизайна и медиатехнологий Московского педагогического государственного университета Григория Блуднова. Он уже ранее делал 3D-сканирование головы статуи Зевса, найденной в этом году при раскопках под Керчью. Сейчас художник в специальной программе объединяет снимки, добавляет нужную текстуру, занимается колорированием.
© РИА Новости КрымПодлинные экспонаты, которые будут также представлены и в 3D-экспозиции
Подлинные экспонаты, которые будут также представлены и в 3D-экспозиции - РИА Новости, 1920, 19.11.2023
Подлинные экспонаты, которые будут также представлены и в 3D-экспозиции
Текстовую часть для каталога 3D-экспозиции готовит Нина Кучеревская. Из него посетитель сможет узнать датировку, технику исполнения, историю находки экспоната, его описание. Также будет несколько графических реконструкций для сравнения экспонатов.
"В дальнейших планах развивать и дополнять эту экспозицию. В 2026 году Керченскому музею древностей исполняется 200 лет. К юбилею мы планируем создать уникальную экспозицию "Архитектура Боспора". В огромном зале, который сейчас ремонтируется, будут представлены все архитектурные детали в соответствии с архитектурными ордерными стилями. Виртуальная экспозиция станет логичным ее дополнением", - рассказала заведующая отделом "Лапидарий".
Открытие 3D-экспозиции "Архитектура античного Боспора" запланировано на 28 ноября.
Справка
"Лапидарий" - древнейшее собрание Керченского музея древностей. Основу фонда составила коллекция основателя музея, археолога-любителя Поля Дюбрюкса.
Сегодня коллекция насчитывает 3068 музейных предметов. В экспозициях представлено порядка 400 предметов.
Сейчас действует четыре постоянные экспозиции. Одна из них посвящена мифам античного Боспора, другая - столице Боспорского царства Пантикапею. Знакомят здесь посетителей и с погребальной античной культурой. "Керчь на перекрестках истории" - четвертая экспозиция об истории восточного Крыма, воплощенная в камне.
Каждое воскресенье проводятся театрализованные экскурсии.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Археолог из Эрмитажа о профессии: "Тяжелый труд с налетом романтики"
Как выглядит уникальный клад, найденный в Крыму – видео
В Керчи археологи нашли древнюю мраморную статую
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала