Рейтинг@Mail.ru
Крымчанам предоставят право на компенсацию ущерба от водной блокады - РИА Новости Крым, 05.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымчанам предоставят право на компенсацию ущерба от водной блокады

ОП добивается права для крымчан требовать возмещения убытков от водной блокады в суде

© РИА Новости . Александр ПолегенькоЗдание Верховного суда Республики Крым
Здание Верховного суда Республики Крым - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт – РИА Новости Крым. Общественная палата (ОП) Крыма добивается, чтобы крымчане, которые пострадали из-за введенной Киевом водной блокады, смогли компенсировать понесенные убытки в Верховном суде республики. Об этом по итогам заседания в четверг сообщил председатель ОП Александр Форманчук.
"Мы обязаны добиться восстановления справедливости. И прежде всего – предоставить каждому крымчанину, который пострадал в результате водной блокады, право получить компенсацию реально понесенного ущерба", – сказал Форманчук.
Председатель Общественной палаты напомнил, что блокада началась еще в 2014 году, когда киевский режим перекрыл доступ на полуостров воды из Северо-Крымского канала. Тогда справиться с вызовом удалось благодаря личному вниманию президента РФ Владимира Путина, федерального центра и руководства Республики Крым. В результате население и гости полуострова не испытывали недостатка в воде. Но предприятия сельского хозяйства лишились ресурса для полива угодий.
В результате специальной военной операции водную блокаду удалось снять. Северо-Крымский канал начал работать в прежнем режиме, начались масштабные работы по восстановлению и обновлению его инфраструктуры. Но украинский националистический режим сознательно уничтожил плотину Каховской ГЭС. И вода в Крым снова не поступает.
"Именно поэтому мы обязаны восстановить справедливость. Для этой цели крымчане могут обратиться в Верховный суд Крыма и направить иск с подтверждением понесенных убытков", – резюмировал Форманчук.
В ходе заседания Общественная палата Крыма сформировала иск к Украине о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие водной блокады полуострова. В ближайшее время документы будут направлены в Верховный суд РК. В иске отмечается факт умышленного причинения Украиной нравственных и физических страданий гражданам России, проживающим в Крыму с 2014 года по 2022 год.
По предварительным подсчетам, сумма иска составляет 3,066 трлн рублей. Эта сумма определена, исходя из среднего числа граждан России, проживающих на территории полуострова, 8-летнего периода существования нарушения прав и претерпевания нравственных страданий и средней суммы взыскания по аналогичным требованиям о компенсации морального вреда на одного человека в размере 200 тысяч рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сумма ущерба от водной блокады Крыма Украиной выросла
Удастся ли взыскать с Украины ущерб за водную блокаду Крыма – мнение
Помогал в "блокаде" Крыма: на Херсонщине задержали участника нацбата
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала