Рейтинг@Mail.ru
Крым вошел в топ-10 самых привлекательных регионов для инвесторов - РИА Новости Крым, 18.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крым вошел в топ-10 самых привлекательных регионов для инвесторов

Крым вошел в десятку самых инвестиционно привлекательных регионов России – власти

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтройплощадка рекреационно-курортного комплекса в районе озера Мойнаки в Евпатории
Стройплощадка рекреационно-курортного комплекса в районе озера Мойнаки в Евпатории - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости Крым. Крым занимает восьмое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ, на сегодняшний день в республике реализуются порядка 1400 инвестпроектов. Об этом сообщил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, выступая в Госсовете Крыма с отчетом о работе правительства.
"Несмотря на санкции и специальную военную операцию, Крым не утратил свою инвестиционную привлекательность. В прошлом году республика сохранила высокие позиции в национальном рейтинге (инвестиционной привлекательности). Еще четыре года назад мы занимали 43-е место, а в прошлом году мы заняли 8-е место", - сказал глава правительства региона.
По его словам, за последние два года в Крыму заключили 290 инвестиционных договоров на сумму 350 миллиардов рублей. На сегодняшний день в республике реализуются 1400 инвестпроектов, а действующая в регионе свободная экономическая зона насчитывает уже 1145 участников.
Среди наиболее крупных проектов – строительство многофункционального жилищно-рекреационного комплекса у мыса Скифский в Бахчисарайском районе с объемом инвестиций 27,5 млрд рублей; возведение в поселке Приморский в Феодосии жилищно-рекреационного комплекса с объектами жилой, коммерческой и туристической застройки (объем инвестиций – 14,7 млрд рублей); строительство крупного оптово-распределительного центра в Симферопольском районе стоимостью 7,5 млрд рублей.
Председатель Совмина напомнил, что в Крыму участники СЭЗ благодаря принятию соответствующего закона получили возможность реализовать инвестпроекты в сфере жилищного строительства. В прошлом году в республике ввели в эксплуатацию рекордные 1,22 миллиона квадратных метров жилья. К концу 2024 года этот показатель должен вырасти до 1,3 миллиона "квадратов".
Глава правительства Крыма ранее сообщил, что за 10 лет в экономику республики вложено 1 триллион 712 миллиардов рублей инвестиций, из них порядка 1 триллиона рублей – частные инвестиции.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым обошел Краснодарский край по темпам развития туризма
Сверх ожиданий: в Крыму рассказали о загрузке отелей на майские праздники
Ялту ждут грандиозные перемены: интервью с Яниной Павленко
В западном Крыму построят уникальный курорт - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
Не нужен нам берег турецкий: в западном Крыму построят уникальный курорт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала