Рейтинг@Mail.ru
Какие преференции получают присяжные заседатели в Крыму - РИА Новости Крым, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Какие преференции получают присяжные заседатели в Крыму

Присяжные заседатели в Крыму защищены от увольнения и получают половину оклада судьи

© РИА Новости КрымПравосудие
Правосудие - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр - РИА Новости Крым. На время рассмотрения дела и участия в заседаниях на присяжных заседателей распространяется ряд гарантий, в том числе сохранение основного рабочего места и оплата услуг. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил начальник правового управления министерства юстиции Республики Крым Гагик Торосян.
Присяжные заседатели – это обычные граждане, которых привлекает суд по ходатайству обвиняемого в тяжких и особо тяжких преступлениях лица для рассмотрения дела и вынесения вердикта. Ими могут стать люди абсолютно разных профессий, возрастов и вероисповеданий.
"На время рассмотрения дела и участия в заседаниях на присяжных заседателей распространяются следующие гарантии, в частности: невмешательство в принятие решения и неприкосновенность, – сообщил Торосян. - Кроме того, за время исполнения присяжным его обязанностей предусмотрено вознаграждение в размере половины денежного оклада судьи".
Также для них сохраняются все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством – такой сотрудник не может быть уволен по инициативе работодателя в период рассмотрения дела.
По словам гостя студии, в судебных разбирательствах в Крыму может заседать от шести до восьми присяжных. Коллегия из шести заседателей собирается в районных и военных судах, в Верховном суде Крыма – восемь.
По рассмотрению дела присяжными заседателями выносится обвинительный либо оправдательный вердикт. На основании этого решения суд принимает окончательное решение. При этом в дальнейшем решение может быть оспорено в апелляционном суде.
Институт суда присяжных впервые был учрежден в Российской империи во время судебной реформы 1864 года и просуществовал до декрета о суде 1917 года. Его работа возобновилась уже в новейшей истории России в 1993 году.
В Республике Крым, как в субъекте Российской Федерации, суд присяжных заработал в 2018 году. На сегодняшний день суду присяжных в Крыму подсудны дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, которые имеют повышенную общественную опасность, в том числе убийства, изнасилования и бандитизм.
Читайте также на РИА Новости Крым
Трое на одного: в Алуште присяжные вынесли вердикт за смерть человека
Поможет ли возврат смертной казни снизить преступность – мнение из Крыма
Казнить нельзя помиловать: откровения судей о том, как судить детей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала