Рейтинг@Mail.ru
В России растет число преступлений с участием подростков – Бастрыкин - РИА Новости Крым, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России растет число преступлений с участием подростков – Бастрыкин

Количество преступлений с участием подростков в России выросло – Бастрыкин

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичКриминал
Криминал - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. В последние годы отмечается небольшой рост числа сообщений о преступлениях с участием несовершеннолетних, а также количества уголовных дел, которые возбуждены по итогам их рассмотрения. Кто в этом виноват и что делать, рассказал в интервью газете "Комсомольская правда" председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
"Если в 2022 году было возбуждено 8573 уголовных дела, то в 2023 году - уже 8757. Но большую обеспокоенность вызывает именно увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых подростками. В 2023 году их стало на треть больше, а в общем массиве совершенных ими преступлений доля групповой преступности составила свыше 40%", - привел статистику Бастрыкин.
По информации Следственного комитета, в России на профилактическом учете сейчас состоят более 400 тысяч подростков, четверть из них повторно преступают закон.

Культ насилия

Александр Бастрыкин отмечает, что деструктивная модель поведения подростков формируется в том числе по причине того, что молодое поколение не получает такого воспитания, которое бы позволило сформировать навыки культурного общения, здоровую психологическую адаптацию в социуме, позитивное мировоззрение, интеллектуальное любопытство.
"Телевидение, интернет, социальные сети стали источниками для подражания, которые культивируют насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность", - говорит председатель СК РФ.
Кроме того, по его словам, внимание юного поколения привлекают фильмы и компьютерные игры с элементами насилия, террора, где в процессе игры, например, идет стрельба в гражданских лиц или представителей правоохранительных органов.

"Постоянное взаимодействие с насилием в играх может привести к тому, что подростки будут считать совершенно нормальными агрессивные поведенческие модели, и это может повлечь искаженное восприятие реального мира, чувство вседозволенности и безнаказанности, а также стресс, тревогу и депрессию", - объясняет Бастрыкин.

Также на подростков, по мнению председателя СК, негативно влияют, фильмы на бандитскую тематику. Совершению преступлений способствует и безнадзорность юных правонарушителей, проблемы социального неблагополучия и жизнеобеспечения их семей.

Профилактика подростковой преступности

"В настоящее время в Госдуме подготовлен законопроект, который предусматривает привлечение наставников и общественных организаций к профилактической работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию", - сообщил он.
Кроме того, для снижения уровня преступности среди подростков, по словам главы ведомства, необходимо усиливать роль подразделений по делам несовершеннолетних МВД России.
"Необходимо расширить категории детей, которые могут помещаться в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей по решению суда, например, неоднократно совершившие административные правонарушения. С такими ребятами будут работать психологи и другие специалисты, которые смогут на ранних стадиях скорректировать деструктивное поведение", - говорит Бастрыкин.
Кроме того, по его мнению, важно "шире использовать механизм привлечения волонтерских организаций к профилактической работе с детьми, в том числе для социальной адаптации детей-сирот и всех молодых людей, кто находится в трудной жизненной ситуации".
Александр Бастрыкин поручил подразделениям центрального аппарата тщательно проанализировать материалы уголовных дел, которые расследуются по данным фактам, обобщить необходимую информацию, в том числе причины и условия, способствовавшие совершению каждого из этих преступлений.
"Информация будет направлена в соответствующие органы для учета при организации дальнейшей профилактической работы", - заключил председатель СК РФ.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Провокаторы склоняют подростков в соцсетях к терроризму
Угоны, хищения и наркотики: подростковая преступность в Крыму
Как часто дети в Крыму становятся жертвами преступлений
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала