Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы Украины пытались убить журналиста Шария – источник - РИА Новости Крым, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецслужбы Украины пытались убить журналиста Шария – источник

За покушением на журналиста Шария стоят спецслужбы Украины – источник РИА Новости

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Главное управление разведки минобороны Украины (ГУР) и Служба безопасности Украины (СБУ) пытались убить журналиста и блогера Анатолия Шария и затем возложить вину за его гибель на Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Установлены обстоятельства организации попытки убийства проживающего в Испании популярного украинского блогера Анатолия Шария. И снова за проведением террористической акции против неугодного киевскому режиму журналиста стоят спецслужбы Украины. Они планировали физически устранить блогера, возложив при этом ответственность за его убийство на Российскую Федерацию", – сказал собеседник агентства.

Покушение на Шария совершено 6 марта этого года. Его машину, в которой блогер находился со своей женой, обстреляли из автоматического оружия.
По данным источника, подготовкой убийства журналиста занималось ГУР минобороны Украины, которое "в тесном взаимодействии с СБУ разработало операцию "под чужим флагом" с целью физически устранить блогера, возложив при этом ответственность за его убийство на Российскую Федерацию".
Непосредственно курировал операцию глава ведомства Кирилл Буданов*. По сведениям источника, украинская агентура от имени российских спецслужб завербовала участников покушения из среды проживающих в Испании этнических украинцев и представителей местного криминалитета. В рамках операции проводилась слежка, выявлялись маршруты движения, было доставлено и передано преступникам оружие.
При этом испанские правоохранители отнеслись к расследованию обстоятельств покушения "откровенно формально". Они, по словам собеседника агентства, "не потрудились даже выехать на осмотр места, где вооруженный автоматом с глушителем преступник обстрелял автомобиль блогера, и не стали проводить элементарный опрос свидетелей происшествия".
Анатолий Шарий – украинский журналист и видеоблогер. 2008 по 2012 год был руководителем отдела расследований сайта "Обозреватель". В 2008-2011 годах выпустил ряд публикаций об организованной преступности на Украине. В феврале 2012 года его объявили во всеукраинский розыск. Тогда же в СМИ появилась информация, что Шарий получил политическое убежище в одной из стран ЕС. Получил широкую известность, комментируя события на Украине и разоблачая фейки в СМИ. Известен критикой в адрес президентов Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского.
В 2019 году основал партию своего имени (Партия Шария), деятельность которой запретили на Украине по решению суда в 2022 году. Киев ввел против журналиста персональные санкции и требует его экстрадиции на Украину.
* внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Москве взорвали машину экс-подполковника СБУ Прозорова
Задержан подозреваемый в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве
Украина стала террористическим государством – Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала