Рейтинг@Mail.ru
Курс доллара поднялся выше 94 рублей: продолжится ли рост - РИА Новости Крым, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Курс доллара поднялся выше 94 рублей: продолжится ли рост

Курс доллара к маю может вырасти до 95 рублей – эксперт

Курс рубля - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым, Анна Карпенко. 16 апреля курс доллара на торгах на Московской бирже вырос на 30 копеек и составил 94,0475 руб. Выше отметки в 94 рубля американская валюта не поднималась с 30 октября 2023 года. Почему это произошло и продолжится ли рост курса американской валюты, РИА Новости Крым рассказала финансовый аналитик, доцент кафедры государственного муниципального управления КФУ им. В. И. Вернадского Елена Вершицкая.

"Действительно мы не преодолевали этот барьер в 94 рубля с 30 октября. В феврале было выше 93 рублей. Свои плоды дает политика Центробанка. Тут сложились объективные и субъективные факторы. Имеет место и спекулятивный характер", – сказала эксперт.

Первая причина, которая повлияла на рост курса доллара, по мнению финансового аналитика, – это окончание 30 апреля срока обязательной продажи валютной выручки экспортерами. В связи с этим многие экономисты прогнозируют, что доллар будет стоить 105-110 рублей и более. Есть мнение, что курс доллара может вырасти и до 130 рублей.
"Я не могу с этим согласиться. Возможно, правительство России вместе с Центробанком примут решение по продлению срока обязательной продажи валютной выручки. По моим ожиданиям, будет 95, максимум 99 рублей до середины мая", – говорит Елена Вершицкая.
Вторая и наиболее объективная причина, по мнению экономиста, это снижение валютных интервенций (продажа Центробанком валюты за рубли, чтобы избежать дефицита) со стороны ЦБ. Весь первый квартал текущего года валютные интервенции поддерживали рубль: они доходили до суммы в более 11 миллиардов рублей. Сейчас же их снижают практически до нуля.
Среди объективных причин финансовый аналитик называет также снижение доходов от продажи нефти и санкции на металл. Кроме того, по словам Елены Вершицкой, идет укрепление доллара по отношению ко всем мировым валютам, в том числе к юаню, йене.

"По ожиданиям, Центробанк США не планирует понижать свою ключевую ставку, чтобы избежать инфляции – у них очень высокие инфляционные риски. Соответственно, депозитные ставки на доллар будут высокими, и доллар укрепится", – говорит эксперт.

Финансовый аналитик предполагает, что вероятнее всего курс доллара будет расти до середины мая, дальше пойдет откат назад, потому что экономика завязана на геополитических и политических вопросах.
"Все вопросы санкционного давления, геополитических вызовов, военных конфликтов влияют на экономику. Если не будет никаких потрясений, и мы сохраним то, что имеем сейчас, то, наверное, в середине мая, по самому пессимистичному сценарию, курс доллара может достичь 95 рублей", – заключила Елена Вершицкая.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Курс рубля и инфляция – каких изменений ждать россиянам
Когда Центробанк начнет снижать ключевую ставку – Набиуллина
Пик инфляции в России остался позади – Набиуллина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала