Рейтинг@Mail.ru
Группа "Сокол": кто предал крымских актеров-подпольщиков - РИА Новости Крым, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моряки-десантники водружают на горе Митридат знамя - символ освобождения Керчи от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны. - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
80 лет освобождения Крыма
Группа "Сокол": кто предал крымских актеров-подпольщиков

В Крыму издали книгу о подпольной группе "Сокол" с фамилиями возможных предателей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМемориал "Концлагерь Красный"
Мемориал Концлагерь Красный - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр - РИА Новости Крым. Крымские историки и краеведы попытались установить, кто 80 лет назад предал группу актеров-подпольщиков "Сокол". Неизвестные ранее документы и факты опубликованы в книге "Исполнив роли главные свои…", презентация которой прошла в пресс-центре РИА Новости Крым.

Запутанный клубок истории

В публикациях на эту тему очень много путаницы, рассказал доктор исторических наук, заместитель председателя Госсовета РК Владимир Бобков. Это связано с тем, что в Крыму действовало несколько групп под названием "Сокол".
"Была группа "Соколы" во главе с Гисаком Арабаджиевым, это 1943 год, группа, которая имела такое название уже в момент своей диверсионной деятельности. Эта группа погибла, и в советское время назвали имя предателя по фамилии Ящинин. Есть также группа "Сокол" разведчиков Черноморского флота, действовавшая в период оккупации", - рассказал он.
Театральная группа "Сокол" получила это название уже после войны. По словам Бобкова, некий Борис Ящинин работал вместе с подпольщиками в Крымском драмтеатре. Он был задержан в те же дни, что и участники группы "Сокол", но впоследствии отпущен органами СД.
"Он был абсолютно бездоказательно обвинен в том, что якобы сдал подпольщиков. Мы в своей книге доказываем, что это не так. Вот представьте, сколько было "Соколов" и Ящининых, это все, конечно, путало исследователей", - говорит историк.
Борис Ящинин – человек, которому в жизни выпало много испытаний, отметил Владимир Бобков. После войны его осудили по несправедливым обвинениям, но впоследствии реабилитировали.

Перевербованная советская разведчица или директор театра

Авторы книги Владимир Бобков и краевед Наталья Довгель изучали деятельность бывшей советской разведчицы, которая была оставлена для работы в подполье органами НКВД. Немецкая контрразведка очень быстро ее раскрыла и перевербовала. Она стала прототипом предательницы Марии Каблуковой в спектакле "Они были актерами".
"Мы называем имя перевербованной нацистами советской разведчицы Марии Яблоковой, которая <…> была использована фашистами в качестве подсадной во всех местах принудительного содержания на территории Симферополя. Когда она исчерпала эти свои агентские функции, то есть ее уже все заключенные знали, тогда ее освободили и устроили работать в театр. Но не к ней мы должны в данном случае предъявлять претензии", - продолжает Бобков.
В литературе очень часто упоминают материалы опубликованного несколько лет назад отчета, в котором упоминалось агентурное дело "Драматурги" и человек, на тот момент занимавший должность директора театра.
"Упоминалось имя директора театра Ледовского-Томского. Мы не делаем никаких выводов сами, но даем информацию, на основе которой читатель сам придет к правильным выводам", - заинтриговал Владимир Бобков.
Спектакль Они были актерами в Крымском драмтеатре им. Горького
Спектаклю крымского театра об актерах-подпольщиках исполняется полвека

Главная версия

Свою главную версию авторы исследования построили вокруг маленькой записочки, обнаруженной в архивном деле. Она относится к 1944 году.
"Там было написано имя некоего Н. Стрелкова, и было безапелляционно сказано, что именно он предал, - заметил Владимир Бобков. - Судьбу братьев Стрелковых мы расписываем в книге по полочкам. Мы не даем оценок и не называем никого предателем. Скажем так, это был человек, личность которого сыграла роль в раскрытии группы".
Один из братьев Стрелковых был партизаном и погиб задолго до описываемых событий. Его фамилия высечена на одном из партизанских памятников Крыма. Второй был подвергнут пыткам, после чего сотрудников театра начали арестовывать одного за другим. Он погиб в концлагере "Красный" вместе с подпольщиками театра.
Участь сотрудников театра из подпольной группы "Сокол" была решена фашистским режимом и стечением трагических обстоятельств, утверждают авторы. В приказах командующего 17-й немецкой армии Эрвина Йенеке было задекларировано уничтожение всей ранее выявленной, но на тот момент еще публично не раскрытой, советской агентурной сети.
"На крючке была большая часть подполья, и этот крючок использовали в последние месяцы. Поэтому именно в это время было наибольшее количество арестов. Все это сложилось вместе и привело к гибели. Ну а если хотите выяснить, как документы складываются в паззл, - читайте книжку", - подытожил Бобков
Книга "Исполнив роли главные свои…" будет распространяться бесплатно, ее можно будет прочесть в школьных и публичных библиотеках. Она стала частью большого исследовательского проекта, цель которого – патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым в роли себя самого: лучшие военные фильмы о полуострове
Крымская стратегическая наступательная операция - Справка
В трагические периоды значение культуры возрастает еще больше – Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала