Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли на склонах Мангупского плато "элитные" курганы - РИА Новости Крым, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Археологи нашли на склонах Мангупского плато "элитные" курганы

На склонах плато Мангуп нашли уникальные курганные насыпи "пришлого" народа

Крым. Мангуп-Кале - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр - РИА Новости Крым. Археологи открыли уникальные погребальные сооружения на юго-восточном склоне Мангупского плато, в районе могильника Алмалык-Дере. Курганные насыпи были впервые обнаружены в горах, и для ученых пока остается загадкой, какому народу они принадлежали. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал декан исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Валерий Науменко.

"На территории могильника Алмалык-дере были открыты шесть курганных насыпей, которые датируются второй половиной IV – первой половиной V веков. Их оставила явно пришлая группа населения, а вот откуда она – непонятно, потому в горах Крыма и других регионов таких объектов нет", – рассказывает ученый.

Курганы Алмалык-дере по сравнению с обычными курганами в степи невелики – диаметр насыпей всего до полутора метров. Они имеют ряд совершенно необычных каменных конструкций, рассказал Валерий Науменко.
"Это такие кольцевые каменные обкладки по всему полю кургана. Их окружали грунтовые ровики с перемычками. Поэтому есть множество версий, откуда это население пришло: Кавказ, Придонье. На этот счет идет большая научная дискуссия. Но сам по себе некрополь уникальный, он огромный для этого времени, мы предполагаем, что там более 1000 погребальных сооружений", – рассказал Науменко.
Члены экспедиции считают, что это ранний некрополь Мангупской крепости, который появился за 200 лет до строительства цитадели. Он функционировал вплоть до VII века.
"Несмотря на сильную разграбленность в украинское время этого некрополя, находки там были сделаны очень хорошие – это вещи, скажем так, элитного некрополя. Изделия из разных металлов, драгоценности и так далее", – объяснил историк.
О том, что там есть средневековые захоронения, археологи знали давно. Но в "украинские годы" на памятнике проводились только точечные раскопки – как правило, после того, как на месте побывали грабители, сказал Науменко. В 2014 году, после вхождения в законодательное поле Российской Федерации, варварское разграбление могильника прекратилось. Стало возможно более масштабное изучение могильника, благодаря чему и было сделано открытие.
"Кусочки курганной насыпи исследовались и в 2007, и в 2013 году. Но системного изучения не было. А когда нам удалось после 2014 года начать исследования этого участка широкой площадью, эти маленькие кусочки вдруг сложились в огромный объект", – заключил специалист.
Экспедиция на Мангупе работает уже более 60 лет. Археологами было сделано много замечательных находок, в частности, в 2021 году была найдена уникальная византийская печать. По словам руководителя экспедиции Александра Герцена, подобные свинцовые печати принадлежали, как правило, византийским чиновникам высшего чина.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Древние, царские и золотые: истории удивительных книг
Храм, огороды и дачи - что нашли археологи в древнем городе в Крыму
Археологи нашли в Крыму древние хазарские курганы и не только
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала