Рейтинг@Mail.ru
Байден выступил за прекращение огня в секторе Газа - РИА Новости Крым, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден выступил за прекращение огня в секторе Газа

Байден заявил о намерении США добиваться прекращения огня в секторе Газа

Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр - РИА Новости Крым. США выступают за прекращение огня в секторе Газа, чтобы не допустить разрастания конфликта за его нынешние рамки. Такое заявление в ходе встречи с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани сделал президент Джо Байден, пишет РИА Новости.
"Мы привержены прекращению огня, которое бы вернуло домой заложников и не допустило разрастания конфликта за его нынешние рамки", - сказал Байден.
В настоящее время при международном посредничестве Израиль и Палестина пытаются согласовать паузу в полугодовых боевых действиях, которые сопровождаются массовыми жертвами среди гражданского населения.
Ранее постпред России при ООН Василий Небензя назвал парадом лицемерия и двойных стандартов выступления западных представителей на срочном заседании Совбеза, посвященном атаке Ирана на Израиль.
Он подчеркнул, что нападение на дипломатическое представительство (1 апреля израильская авиация ударила по иранскому консульству в Сирии - ред.) является по международному праву casus belli. Как указал Небензя, если бы под ударом оказались западные представительства, Запад, не раздумывая, обрушился бы с ответными мерами и доказывал в Совбезе свою правоту.
Ранее МИД России призывал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин сравнил конфликт в Газе и на Украине
Как обострение в Иране приведет к повышению цен во всем мире – эксперт
Израиль не осуждал удары Украины: Захарова о призыве осудить Иран
Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев
Переговоры Патрушева с главой Совета нацбезопасности Израиля - главное
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала