Рейтинг@Mail.ru
Российских военнопленных пытали на Украине - доклад ООН - РИА Новости Крым, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российских военнопленных пытали на Украине - доклад ООН

Российские военнопленные подвергались избиениям и пыткам на Украине - доклад ООН

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкФлаг Организации Объединённых Наций (ООН).
Флаг Организации Объединённых Наций (ООН). - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар - РИА Новости Крым. Российские военные, попавшие на Украине в плен, подвергались пыткам. Об этом упоминается в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, пишет РИА Новости.
В документе речь идет о периоде с декабря 2023 года по февраль текущего года. Сотрудники ведомства посетили 44 российских пленных в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях.
"Хотя эти российские военнопленные не выдвигали никаких утверждений о пытках, имевших место на этих объектах, они представили достоверные сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя", — сказано в докладе.
Так, восемь человек рассказали, что их содержали в подвалах – кого-то несколько дней, а кого-то и больше месяца. Тринадцать человек признались, что во время допросов их били деревянными палками, а также пытали током. Кроме того, ВСУ инсценировали казни и угрожали российским солдатам сексуальным насилием.
Также в ведомстве добавили, что на Украине продолжаются акты запугивания священнослужителей и прихожан УПЦ. Зафиксировано шесть случаев в пяти регионах, когда украинцы силой врывались в храмы, оправдывая свои действия решениями местных властей о регистрации раскольнической ПЦУ по тем же адресам, что и существующие общины УПЦ.
Ранее комиссия Совета по правам человека ООН задокументировала случаи, когда украинские военнослужащие расстреливали, ранили и пытали захваченных в плен солдат российских вооруженных сил, что является военными преступлениями.
В августе 2022 года международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о нарушениях законов ведения войны со стороны Украины. В частности, авторы документа отмечают, что украинские военные "подвергают мирных жителей смертельной опасности, оборудуя места дислокации и размещая вооружения на территории школ и больниц". Эксперты указывают, что подобные действия являются нарушением международного гуманитарного права.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Следком возбудил дела о пытках российских военных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала