Рейтинг@Mail.ru
ФАБ-3000: характеристики и радиус поражения "царь-бомбы" - РИА Новости Крым, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАБ-3000: характеристики и радиус поражения "царь-бомбы"

Бомбы ФАБ-3000 будут применять для поражения хорошо углубленных укрепрайонов – эксперт

© Пресс-служба Минобороны РФФАБ-3000
ФАБ-3000
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Использование трехтонных фугасных авиабомб ФАБ-3000, о массовом производстве которых сообщили в Минобороны РФ, позволит российским войскам уничтожать хорошо углубленные и бетонированные долговременные огневые точки противника. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт, политолог Алексей Анпилогов.
"В ФАБ-3000 содержится порядка 1200 килограммов взрывчатого вещества. Этого вполне хватает для уничтожения хорошо углубленных бетонированных и закрытых сверху серьезной насыпью долговременных огневых точек. Мы видим, как украинские войска пытаются создать новые линии обороны. Это уже бетонные конструкции, укрепленные арматурой и перекрытые сверху достаточно серьезным слоем грунта. Их уничтожение требует большого количества взрывчатки, и конечно, высокой точности попадания", – сказал Анпилогов.
По словам эксперта, точность поражения целей бомбами ФАБ-3000 достигается использованием универсального модуля планирования и коррекции, а также специального носового обтекателя, чтобы боеприпас мог планировать на большее расстояние.
Как показывает практика использования ФАБ весом 250, 500 и 1500 кг, более тяжелые бомбы планируют на меньшее расстояние, но это все равно позволяет в условиях значительно подавленной системы украинской противовоздушной обороны осуществлять бомбометание на определенном удалении от линии болевого соприкосновения, указал аналитик. По его мнению, это позволит российской авиации работать ФАБ-3000 "в похожем рисунке", как это было с бомбами меньшего калибра.
Носителями трехтонных бомб могут выступать фронтовой бомбардировщик Су-34 или оперативно-тактический бомбардировщик Ту-22М2, уточнил Анпилогов.
"В любом случае, разница между ФАБ-1500 и ФАБ-3000 в том, что трехтонная бомба за счет концентрированного воздействия большого количества взрывчатого вещества и большей возможности углубиться в слой грунта, которым перекрывается ДОТ, обладает большей разрушительной способностью, чем две бомбы ФАБ-1500, сброшенные в одно и то же место. ФАБ 3000 "выроет" большую воронку и окажет большее разрушительное действие", - добавил военный эксперт.
Использование этой бомбы открывает большие возможности для поражения укреплений и для поражения техники и живой силы противника, заключил Анпилогов.
Минобороны РФ ранее сообщило, что глава ведомства Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях ОПК в Нижегородской области. Там ему доложили, в том числе, что с февраля 2024 года налажено массовое производство ФАБ-3000.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Шойгу рассказал об укреплении боевой мощи Южного военного округа
Авиабомба Hammer: дальность полета и другие характеристики
"Трехуровневая оборона" Украины не остановит ВС РФ – эксперт
Разработчик "Цирконов" увеличил выпуск высокоточного оружия в 5 раз
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала