Рейтинг@Mail.ru
США меняют риторику по Украине: что ждет Зеленского - эксперт - РИА Новости Крым, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
США меняют риторику по Украине: что ждет Зеленского - эксперт

О границах 1991 года уже не вспоминают: зачем Салливан приезжал в Киев

© Telegram Владимир ЗеленскийВладимир Зеленский
Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар - РИА Новости Крым, Галина Оленева. США отобрали суверенитет Украины задолго до начала специальной военной операции, они не откажутся от противостояния с РФ до последнего украинца, однако могут поменять Зеленского. Такое мнение РИА Новости Крым выразил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.
Накануне советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан посетил Киев и заявил, что США будут считать победой Украины, если она выйдет из войны суверенной, демократической, свободной страной. Ранее на Западе неоднократно звучали заявления, что Украина сможет отбросить Россию к границам 1991 года.

Сигнал Зеленскому

"Действительно, раньше мы слышали условие о возврате к границам 1991 года. Сейчас риторика меняется, но я бы не стал, исходя из этого конкретного заявления, делать вывод о полном отказе США от своих первоначальных идей. Они просто меняют литературные обороты, а первоначальные цели остаются", – убежден Манойло.
По мнению политолога, возврат к границам 1991 года невозможен – Россия не отдаст ни Крым, ни новые регионы. Однако этот тезис, несмотря на очевидные провалы ВСУ, все же будет продвигаться на Западе, поскольку позволяет растягивать конфликт с целью ослабления России. При этом заявления Салливана о демократии на Украине скорее направлены внутрь страны в качестве сигнала Зеленскому.

"Штаты действительно видят, что Украина скатывается к военной диктатуре, которой Вашингтон не очень хочет, потому вид демократичной страны все же надо сохранять. И это сигнал Киеву. Что же касается словосочетания "Суверенная Украина" – это вообще оксюморон в чистом виде. Американцы этот суверенитет Украины давно отобрали, и отдавать не собираются", – констатировал эксперт.

До последнего украинца

"Киевский режим продолжит получать помощь. Сейчас мы видим временный провал в этой помощи, но это связано с процедурными моментами. На самом деле помогать будут, пока на Украине не останется последний украинец, способный нажимать на курок. Это очень выгодно – воевать чужими руками", – продолжает политолог.
В этой связи он предлагает не расслабляться и подчеркивает: единственный фактор, который реально может привести к сокращению западной помощи – истребление украинской боевой силы на фронте.

"Вот когда там никого уже не останется, тогда помощь прекратится. Чем быстрее мы перемалываем эти силы, тем быстрее приближаем тот момент, когда закончится война", – подытожил Манойло.

Вернуть Россию к границам 1991 года невозможно, поскольку все такие попытки приведут к глобальной войне с использованием ядерного потенциала, заявлял ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Отбросить Россию к границам 1991 года невозможно – сенатор США
Запад поддерживает желание Киева устроить геноцид в Крыму – Лавров
Запад пытается "развести" другие страны "формулой мира" Зеленского
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала