Рейтинг@Mail.ru
Интервью Сергея Лаврова Дмитрию Киселеву - главные заявления - РИА Новости Крым, 28.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью Сергея Лаврова Дмитрию Киселеву - главные заявления

Главные заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова в интервью Дмитрию Киселеву

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова РИА Новости - РИА Новости, 1920, 28.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек - РИА Новости Крым. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг дал интервью генеральному директору Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву. В течение часа в прямом эфире телеканала "Россия 24" звучали актуальные вопросы внешней политики и текущей международной повестки. Главные заявления Лаврова - в материале РИА Новости Крым.

Главное достижение России

Россия за последний год стала существенно крепче вопреки усилиям Запада - это, по мнению Лаврова, главное достижение страны с начала года.
"Россия стала за этот год существенно крепче, и единство наше возросло значительно. Я уверен, что они этого не хотели. Хотели, наоборот, разобщения страны, выступления против спецоперации, санкции должны были взбудоражить народ, поднять протестные волны, но добились сплочения страны, сплочения народа", - сказал Лавров.

"Формула мира" Зеленского

"Формулу мира" Зеленского Лавров назвал "плодом больного воображения" и "в лучшем случае пустышкой", и отметил, что страны, которые Запад пытается привлечь к ее утверждению и реализации, это хорошо понимают.
"Запад говорит: "вот десять пунктов Зеленского, ни шагу в сторону – ни влево, ни вправо, ни назад – только вперед, утвердить, как они есть". Это такая "разводка", говоря по-русски, извините за жаргон", – пояснил министр.
Попытки Запада объявить Украину победителем Лавров прокомментировал так: "То, чем сейчас занимается Запад, очень похоже на худшие примеры очковтирательства". Он также констатировал, что Запад сегодня меняет свою тактику, чтобы как можно скорее выйти из украинского конфликта и тяжелой экономической ситуации, но при этом не потерять свое лицо.

"Сейчас свое не отдадим"

Поддерживая требования о возвращении Украины к границам 1991 года, Запад соглашается с геноцидом русскоговорящего большинства, проживающего на новых территориях РФ, в том числе в Крыму – Россия этого не допустит, заявил Лавров.
"Секретарь совета безопасности Украины Данилов, Буданов (глава ГУР Минобороны Украины – ред.) заявляют: "Мы заберем Крым, а русню будем убивать" – это же вот как описывается. Объективным фактом является то, что мы - один разделенный народ, подавляющее большинство на Украине всегда говорили по-русски. Когда Украина была верна декларациям о независимости, тогда мы жили нормально… Сейчас свое не отдадим – Путин об этом говорит давно", – констатировал Лавров.

Лукавые речи Запада

США назвали Россию врагом, если это так, то Москва готова к любому развитию событий, предупредил министр и назвал главное отличие политики РФ от политики Запада.
"Лукавые речи всегда отличали наших западных коллег. Мы всегда стараемся говорить правду, говорить прямо. Это особенно необходимо в нынешних условиях, когда все должны знать, кто есть кто, кто чего стоит и кто к чему стремится", - убежден министр.
Он добавил, что Москва также стремится "к выполнению самого главного принципа, который заложен в уставе ООН и который гласит: "уважение суверенного равенства государств".

Средство смены режимов

Лавров также констатировал, что весь мир уже устал от доллара, который превращается в средство смены режимов, а США уродуют свои же собственные принципы честной конкуренции.

"Движение к более справедливому миропорядку, экономическому миропорядку, оно, конечно, неостановимо. На саммите того же БРИКС была поставлена очень четкая задача и даже требование выдвинуто - дайте членам БРИКС и другим развивающимся странам квоты в Международном валютном фоне и Всемирном банке, которые отражают их реальный экономический вес. Не хотят, еще одно проявление того, как США уродуют свои же собственные принципы честной конкуренции", - сказал он.

Задача российской дипломатии

Также глава российского внешнеполитического ведомства обозначил главную задачу российской дипломатии на грядущий год:
"Задача - обеспечить объективное восприятие России за рубежом, так было всегда. В условиях СВО, в условиях нашего противостояния Западу, в том числе на экономическом фронте, на санкционном фронте, объективное объяснение нашим действиям приобретает особое значение".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Интервью Сергея Лаврова Дмитрию Киселеву. Видео
Коллегия Минобороны: главные заявления Путина и Шойгу
Итоги "Прямой линии" Путина: ключевые высказывания президента
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала