Рейтинг@Mail.ru
Депутата от партии Порошенко исключат из фракции из-за русского языка - РИА Новости Крым, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутата от партии Порошенко исключат из фракции из-за русского языка

© REUTERS / Valentyn OgirenkoФлаг Украины и монумент независимости в Киеве. Архивное фото
Флаг Украины и монумент независимости в Киеве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. Депутата Харьковского областного совета от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Александра Дорошенко планируют исключить из фракции из-за его выступления на русском языке. Об этом сообщается на странице областного отделения партии в Facebook.

Нож - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Экс-нардеп от "Свободы" устроил поножовщину из-за русского языка
"В связи с инцидентом, который произошел во время внеочередной сессии Харьковского областного совета, в ходе которого депутат "Европейской солидарности" Александр Дорошенко вел свое выступление на языке государства-агрессора, председатель харьковской областной территориальной организации "Европейской Солидарности" Ирина Фриз инициирует рассмотрение вопроса об исключении депутата из фракции за нарушение "закона о языке", – говорится в сообщении.

По словам Фриз, в случае пояснений от Дорошенко, которые фракция "будет считать аргументированными", может быть принято решение об "обязательном посещении курсов украинского языка с последующим написанием тестов".

Акция у Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Что ждет Украину после запрета русского языка: прогноз сенатораС 16 января на Украине вступила в силу норма языкового закона, касающаяся перевода на украинский язык всей сферы услуг.

Партия Порошенко объявила депутату выговор за нарушение действующего законодательства.

В январе этого года на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой вся сфера обслуживания переходит на украинский. Все поставщики услуг, не только в торговле, обязаны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке и только по их личной просьбе могут переходить на другой язык. На обслуживание на русском официально можно пожаловаться, за такое нарушение грозит штраф.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала