Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники украинского телеканала пожалуются Европе на президента - РИА Новости Крым, 27.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники украинского телеканала пожалуются Европе на президента

© Depositphotos.com Koldunova_AnnaМужчина смотрит телевизор
Мужчина смотрит телевизор - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев - РИА Новости Крым. Вещание нового оппозиционного телеканала "Перший незалежний" на Украине завершилось спустя один час, его сотрудники готовят жалобу на действия властей в Евросоюз и международные организации, передает радио Sputnik.

"Прихлопнули": Путин оценил закрытие трех каналов на Украине>>

Новое СМИ появилось благодаря объединению журналистов с телеканалов "112", NewsOne и ZIK, закрытых после указа президента страны Владимира Зеленского. Однако просуществовать "Першему незалежнему" пришлось недолго: вещание началось в 18:00 26 февраля, но спустя час эфир прекратился. Сообщается, что СБУ потребовало от спутниковых, теликоммуникационных операторов и провайдеров не предоставлять никаких услуг новому телеканалу. После публикации указа украинского лидера все перечисленные каналы прекратили вещание, доступ к ним сохранился лишь в YouTube.

Лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
"Власть перешла последние границы": Медведчук о санкциях против себя

"Таким образом, власть оказывает давление на всех наших партнеров", – приводятся слова сотрудников нового оппозиционного телеканала.

Журналисты уверенны, что запрет на вещание канала противоречит международно-правовым стандартам свободы слова и эти действия властей будут обжалованы. Они уже начали готовить обращения в Европарламент, к генсеку СЕ, главе ОБСЕ и представителю по вопросам свободы СМИ, Комитету по защите журналистов, "Репортерам без границ" и другим организациям.

Мнение: что на самом деле стоит за санкциями против украинских каналов>>

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом 3 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о введении санкций в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZiK сроком на пять лет. В связи с этим указом каналы прекратили вещание. Данные каналы позиционируют себя как оппозиционные, а их владельцем является член политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тарас Козак.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала