Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт объяснил необходимость милитаризации Крыма - РИА Новости Крым, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Военный эксперт объяснил необходимость милитаризации Крыма

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукДень открытых дверей в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
День открытых дверей в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости Крым. Укрепление обороноспособности Крыма высокотехнологичными системами вооружения вполне оправдано, учитывая интенсивность военной активности НАТО в Черноморском регионе . Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил историк флота, руководитель Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев. 

Исполнительный директор института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев
25 февраля 2021, 19:35

Так он прокомментировал слова исполняющего обязанности постпреда США при ООН Ричарда Миллса, который накануне заявил, что милитаризация Крыма представляет угрозу "общей безопасности".

По словам Горбачева, подобного рода заявления звучат чуть ли не ежедневно из уст различных чиновников.

"Их (США) беспокоит все, начиная от нашего (России) присутствия здесь (в Крыму - ред.) <...> Что касается милитаризации, действительно, Крым, начиная с 2014 года, очень сильно укреплен, и это вполне оправдано - дальше только море", - считает эксперт.

Полевые сборы разведчиков ЧФ в Крыму
Что стоит за обвинениями в "милитаризации" Крыма – мнение  Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил возмущение тем, что Россия якобы "продолжает нарушать территориальную целостность Грузии и Украины" и "активно развертывать силы в Черноморском регионе". По его словам, НАТО отвечает на это усилением присутствия на суше, на море и в воздухе.
Он напомнил, что морская граница Крыма составляет порядка 500 км, и "все это нужно прикрывать".

"Поэтому мы на своей земле вольны делать все, что захотим. Сейчас мы наращиваем и восполняем то, что было утрачено (за время пребывания Крыма в составе Украины - ред.)", - подчеркнул Горбачев.

Историк напомнил, что до 2014 года над акваторией Черного моря не летали американские беспилотники, а сейчас это "нормальное явление".

"Кроме того, в последнее время предпринимаются серьезного рода операции (сил НАТО - ред.) в воздушном пространстве над Черным морем. Ну как оценить пролет стратегических бомбардировщиков Б-52, их заход на территорию Украины и имитацию нанесения ракетно-ядерных ударов по территории нашей страны? Такого раньше и представить было невозможно", - отметил эксперт.

Су-24 во время взлета на аэродроме в Новофедоровке - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Истребитель РФ заставил понервничать эсминец США в Черном море - видео
По его мнению, цель этих учений - отработка учебно-боевых задач, имеющих антироссийскую направленность. "Под видом учений, под прикрытием их осуществляется освоение территорий и подготовка к ведению конкретных действий боевого характера. Поэтому нужно быть готовыми к реакции одномоментной", - заключил Горбачев.

Военный эксперт оценил угрозу от эсминцев США в Черном море >>

После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

Интенсивность военной активности НАТО в Черном море неуклонно растет. Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России.

Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что черноморский регион имеет стратегическое значение для организации. Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ.

Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.

"Украина уже вползла в НАТО": военный эксперт о действиях Альянса >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала