Рейтинг@Mail.ru
На Украине готовятся к новым работам на Северо-Крымском канале - РИА Новости Крым, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине готовятся к новым работам на Северо-Крымском канале

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоСеверо-Крымский канал, декабрь 2018 года
Северо-Крымский канал, декабрь 2018 года - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать в
Об этом сообщил так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич по итогам встречи с начальником управления СКК в городе Таврийск Сергеем Шевченко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. На Украине планируют укрепить дамбу, которая перекрывает подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщил так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич по итогам встречи с начальником управления СКК в городе Таврийск Сергеем Шевченко.

Северо-Крымский канал, декабрь 2018 года - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Власти Крыма готовы показать комиссару СЕ последствия водной блокадыВ случае визита в Крым комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович власти республики продемонстрируют ей разрушительные последствия устроенной Украиной водной блокады полуострова. Об этом заявил глава комитета ГС РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
"Есть некоторые вопросы касательно необходимости укрепления сооружений, которые не пропускают воду в <…> Крым, а также мелиорации южных районов Херсонщины. Обговорили важные для функционирования канала вопросы, в частности, необходимость достройки дамбы на 107-м километре канала, которая с одной стороны делает максимально невозможным попадание воды в <…> Крым, а с другой стороны – позволит значительно улучшить мероприятия по мелиорации южных районов Херсонщины", - написал Кориневич.

В Совфеде требуют возбудить дело на инициатора водной блокады Крыма

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала