Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли новый способ очистки техногенных вод - РИА Новости Крым, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли новый способ очистки техногенных вод

© Фото: pixabay.comВода
Вода
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 12 февраля - РИА Новости Крым. Ученые придумали, как выделять кристаллы солей металлов из технически загрязненной воды и очищать ее. Исследования проводили специалисты Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН в составе международного научного консорциума стран БРИКС From waste to resource (От отходов к ресурсам), пишет indicator.ru

С помощью специального устройства, способного концентрировать соли, обеспечивать устойчивость системы к образованию отложений, улавливать и конденсировать пар, ученые смогли преобразовать химически "грязную" воду в такую, "которую можно пить". 

Крымские ученые разрабатывают плавучую платформу для очистки воды
Ученые в Крыму разрабатывают плавучую платформу для очистки водыУченые-физики из Крымского федерального университета ведут разработку устройства, с помощью которого можно будет мониторить и локализовывать загрязнения воды.
Существующие способы переработки воды в большинстве случаев основаны на процессах фильтрации, что неудобно из-за необходимости частой замены фильтров. Тогда как в основе работы нового устройства - метод пленочного испарения, известный технологический прием, при котором тонкая пленка стекающей жидкости в течение короткого времени контактирует с испаряющей поверхностью. В отличие от существующего крупного промышленного оборудования такого типа, новое изобретение компактно и удобно в использовании.

"Нам удалось показать, что применение пористой мембраны в качестве конденсирующей поверхности, расположенной всего в нескольких миллиметрах от нагретой тонкой пленки раствора, позволяет на выходе из системы получить стабильно высокий поток сконденсированной чистой воды... Вторым продуктом процесса является высококонцентрированный раствор соли", - пояснил руководитель проекта, заместитель директора ИНХС РАН Алексей Волков.

Исследователи заявляют об универсальности своей разработки и предлагают применять ее для очистки сточных вод металлургической, химической, нефтехимической и горнодобывающей промышленности.

Метод, по мнению специалистов, способен решить многие промышленные и экологические задачи.

Как сообщал ранее сайт РИА Новости Крым, ученые-физики из Крымского федерального университета ведут разработку устройства, с помощью которого можно будет отслеживать загрязнения воды. 

Как COVID очистил воздух в Крыму от тяжелых металлов - ученые >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала