Рейтинг@Mail.ru
"Мир для меня превыше всего": президент Киргизии подал в отставку - РИА Новости Крым, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мир для меня превыше всего": президент Киргизии подал в отставку

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Киргизии С. Жээнбеков приняли участие в церемония открытия перекрестного Года России и Киргизии
Президент РФ В. Путин и президент Киргизии С. Жээнбеков приняли участие в церемония открытия перекрестного Года России и Киргизии - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране. Об этом глава государства объявил в своем обращении к народу Киргизии.

По словам Жээнбекова, утверждение нового состава правительства не сняло напряженность: агрессия не утихает, а требование немедленной отставки президента продолжается.

Ситуация в Киргизии
Блокпосты и комендантский час: что происходит в Киргизии
"Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям", – сказал киргизский лидер.

Жээнбеков отметил, что для него мир в Кыргызстане, целостность страны, единство народа и спокойствие в обществе "превыше всего".

Kyrgyzstan Parliamentary Elections Protest - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Путин прокомментировал события в Киргизии
"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе", – заявил президент.

Он также призвал оппозиционных политиков увести своих сторонников из Бишкека и вернуть мирную жизнь горожанам.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала