Рейтинг@Mail.ru
США вооружают Украину: Вашингтон подтвердил продажу бронекатеров - РИА Новости Крым, 18.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США вооружают Украину: Вашингтон подтвердил продажу бронекатеров

© Фото: warfiles.ruПатрульный катер Mark VI. Архивное фото
Патрульный катер Mark VI. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июл – РИА Новости Крым. Соединенные Штаты Америки подтвердили продажу Украине 16 новых бронекатеров Mark VI. Об этом на своей странице в Twitter написал глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Это поможет противостоять явным и потенциальным угрозам в Черном и Азвоском морях", - написал Дмитрий Кулеба.

По его словам, Mark VI это "современные, быстрые и маневренные корабли. предназначенные для патрулирования прибрежных морских территорий"."Шесть катеров уже готовятся для Украины в рамках помощи США по соответствующим программам. Остальные Украина сможет закупить у США за средства оборонного бюджета", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Передача катеров Славянск и Старобельск класса Island в состав ВМСУ
"Символический акт": военный эксперт о создании базы ВМСУ на Азове

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Вооруженные силы Украины сообщили, что готовятся к закупке данных катеров. Сумма контракта должна составить порядка 600 миллионов долларов. Вместе с ними Украина планирует закупить пушки, радиолокаторы, акустические системы, запасные части и многое другое. Кроме того, экипажи пройдут специализированное обучение.

Бронекатера Mark VI предназначены для несения службы в речных и прибрежных водах. Длина катера чуть более 25 метров, ширина – 6,2 метра. Максимальная скорость 45 узлов (около 80 километров в час).

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала