Рейтинг@Mail.ru
Джемилев отреагировал на провал в Раде постановления о воде для Крыма - РИА Новости Крым, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джемилев отреагировал на провал в Раде постановления о воде для Крыма

© Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года. Photo by SERGEI SUPINSKY / AFPМустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года.
Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Народный депутат Украины, экс-глава запрещенного в РФ меджлиса крымскотатарского народа* Мустафа Джемилев подверг критике своих коллег по комитету Верховной Рады, проваливших голосование по постановлению о возобновлении подачи воды в Крым.

Северо-Крымский канал без воды весна
"Пора забыть о канале": в Крыму призвали не надеяться на воду от Киева

Как сообщалось, комитет ВРУ по вопросам реинтеграции и прав человека не смог принять постановление, в котором шла речь об охране Северо-Крымского канала и подаче воды в Крым только после "деоккупации" полуострова.

В частности, принятие документа поддержали четверо членов комитета, в том числе Джемилев. Пятеро проголосовали против, шестеро воздержались.

"Нет глубокого понимания у этих людей, которые так проголосовали. На самом деле это постановление очень нужно. То, что время от времени кое-кто высказывается – давайте будем давать воду, потому что там наши граждане, давайте дадим воду и будем торговаться на этом, будет послабление для Донбасса. Вот такие легкомысленные вещи говорят. Что там говорить об отдельных депутатах, когда премьер-министр с трибуны сказал, что там наши граждане, хоть бутылями будем подавать", – сказал Джемилев в комментарии украинским СМИ.

По словам нардепа, в Крыму достаточно питьевой воды для населения. При этом, по его мнению, вода "в значительной мере потребляется на производственные цели, в том числе на военные базы россиян".

Северо-Крымский канал
"Сами будут предлагать нам воду": сенатор от Крыма ответил Климкину

"Подавать эту днепровскую воду нет никакого резона. Доводы о том, что там наши граждане – ничего подобного. Действительно те, которые считают себя гражданами Украины, они все говорят: "Ни в коем случае ни воды, ни электричества не подавайте". Это граждане Украины. А те, которые с российскими настроениями, флагами и паспортами, они, конечно же, хотели бы получить (воду)", – заявил Джемилев.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.

Так называемый представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич заявил, что Киев не планирует возобновлять подачу воды в Крым. По его словам, это будет сделано только тогда, когда полуостров будет" деоккупирован".

Ранее аналитики американского центра The Jamestown Foundation выразили мнение, что Россия якобы может пойти на военный захват юга Украины, чтобы возобновить подачу воды на полуостров. В парламенте Крыма заявили, что данные выводы американских аналитиков не имеют под собой никаких оснований. В Госсовете РК ответили, что у России сил и средств, чтобы обеспечить жителей полуострова питьевой водой.

*запрещенная в России организация

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала