Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Чернобыле: ученый рассказал, какие регионы в опасности - РИА Новости Крым, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Чернобыле: ученый рассказал, какие регионы в опасности

© Скриншот с видео ГосЧС УкраиныПожар в Чернобыльской зоне
Пожар в Чернобыльской зоне
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. Пожары в Чернобыле представляют серьезную угрозу и могут привести к повышению радиационного фона на Украине и в Белоруссии. Об этом РИА Новости Крым рассказал профессор кафедры общей и физической химии КФУ им. В. Вернадского Алексей Гусев.

"Почему вокруг Чернобыля создали зону? За 30 лет уровень радиации начал приближаться к норме. Но основная проблема, которая остается, это большое количество радиоактивных элементов, которые попали в почву, накапливались в растениях и деревья. И сейчас, когда эти деревья горят, радиоактивные изотопы попадают в атмосферу и разносятся по розе ветров. Пожар в зоне отчуждения – это проблема, которую надо оперативно решать", - сказал Алексей Гусев.

По его словам, радиоактивные изотопы не донесутся ветром до Крыма.

"Они легко распространяются ветром и их может разнести на очень большие расстояния. До Крыма вряд ли "дотянет", все-таки почти 700 километров. Пострадать могут Киевская область, Гомель (Белоруссия – ред.) и другие ближайшие районы", - подчеркнул Алексей Гусев.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Чернобыльской зоне бушует лесной пожар, огнем охвачено порядка 20 гектаров площади. Радиационный фон в районе уже превышен в 16,5 раз.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала