Рейтинг@Mail.ru
Как австралийские вомбаты спасают других животных от пожаров - РИА Новости Крым, 18.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как австралийские вомбаты спасают других животных от пожаров

© NASA/ Scott KellyАвстралия снятая с Международной космической станции
Австралия снятая с Международной космической станции
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. Вомбаты ежедневно спасают тысячи животных от смерти в бушующих по всей стране пожарах. Об этом рассказали в отделении "Гринпис" в Новой Зеландии.

Петр Порошенко. Архивное фото
Порошенко указал на связь пожаров в Австралии с "российской агрессией"
Как говорится в сообщении на официальном канале организации, "несчетное количество мелких животных избежали смерти от огня только благодаря тому, что вомбаты впустили их в свои большие и прочные норы".

По словам экспертов, такое поведение не характерно для вомбатов. Обычно они агрессивно защищают свои норы, которые представляют собой разветвленные подземные системы до 20 м в длину и 3,5 м в глубину. Однако, по всей видимости, в результате масштабных пожаров вомбаты каким-то образом смогли оценить ситуацию и стали предоставлять укрытие от огня другим животным.

Вомбаты живут только в Австралии и являются самыми крупными животными на планете, которые роют норы. В среднем их вес составляет 25-35 кг, длина тела - от 70 до 130 см. Из-за размеров, внушительных когтей, зубов и специального щитка, находящегося на тазовых костях, вомбаты почти не имеют естественных врагов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала