Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предрекли США крупнейшую долговую катастрофу - РИА Новости Крым, 07.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предрекли США крупнейшую долговую катастрофу

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Совокупный долг компаний, которые зарегистрированы на американских фондовых биржах, достиг десяти триллионов долларов. Эта сумма существенно превышает размер ипотечного пузыря, который вызвал глобальный финансовый кризис в 2008 году. В результате США грозит крупнейшая долговая катастрофа в истории, сообщает американский Forbes.

Флаг Украины в Киеве
Экономика Украины почти наполовину в тени – исследование

Так, по данным издания, с 2008 года корпоративный долг США вырос на 52% и увеличился до десяти триллионов долларов, составив 47% ВВП страны. Эксперты предлагают прибавить к этой сумме задолженности малых, средних, семейных предприятий и других компаний, не котирующихся на фондовых биржах, что добавит к долгу еще 5,5 триллиона. В результате общий корпоративный долг достигнет 15,5 триллионов долларов, составив 74% ВВП.

Проблема осложняется тем, что у значительной доли облигаций крайне низкий рейтинг надежности - лишь на одну ступень выше "мусорного". Таких ненадежных облигаций у инвесторов на почти 4 триллиона долларов. Само по себе низкое качество долга едва ли приведет к рецессии, указывают эксперты, однако в условиях финансового кризиса усложнит ситуацию для американской экономики.

По словам специалиста по долговым вопросам Института международных финансов Эмре Тифтика, Америка "сидит на неразорвавшейся бомбе и не знает, когда она рванет".

В свою очередь Федрезерв США уверяет, что причин для паники нет. По словам представителей учреждения, "корпоративные кредиты структурированы безопаснее ипотечных бумаг нулевых годов, и банки в состоянии справиться с рисками".

Однако американские СМИ, в том числе The New York Times, указывают на то, что американский Центробанк не уверен в том, что сможет контролировать ситуацию.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала