Рейтинг@Mail.ru
Что "напророчили" весне крымские сурки – фото - РИА Новости Крым, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что "напророчили" весне крымские сурки – фото

Читать в
В Америке и США 2 февраля отмечают "День сурка". По тому, вылезет ли в этот день животное из норы и как будет себя вести, принято гадать, какая погода будет ближайшей весной.

БАХЧИСАРАЙ, 2 фев - РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. В Америке и США 2 февраля отмечают "День сурка". По тому, вылезет ли в этот день животное из норы и как будет себя вести, принято гадать, какая погода будет ближайшей весной. Всемирную популярность этот праздник приобрел лишь пару десятилетий назад, однако, его история уходит в прошлое на тысячелетия - в Римскую империю, где главным символом этого дня был еж, предсказывающий погоду.

Ошиблась ли Ванга в предсказаниях про Крым>>

Согласно поверью, если в этот день сурок ведет себя активно и без страха покидает нору - то уже совсем скоро зима закончится, а весна будет ранняя. Если же животное спит и не реагирует на раздражители, значит, что впереди еще шесть недель зимы. Ученые со скептицизмом относятся к таким синоптическим предсказаниям, но приверженцев такой традиции это не смущает.

Кош-Агачский район Республики Алтай
Потрясения, аварии, аномалии погоды: прогноз астролога на февральРектор Русской астрологической школы Михаил Бородачев рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" о том, какие события ждут планету в следующем месяце.

Крымские байбаки, которые живут в питомнике Бахчисарайского парка миниатюр почти с самого его открытия, в этом году почти не спали, поэтому будить их не пришлось. По словам работника парка Эльдара, из-за солнечной и бесснежной зимы сурки вели себя активно и засыпали всего дня на два-три. Кроме этого, в этом сезоне животные устроили "сюрприз".

"Уходили в спячку девять байбаков, а проснулись уже 11. Скорее всего, одна из самок была беременна и принесла потомство. Вообще в этом году байки спали мало и вели себя активно. Наверное, на них так повлияла теплая погода", - рассказал сотрудник.

Среди всех сурков самым активным оказался байбак Сеня, который живет в парке миниатюр с 2014 года. В прошлом году он предсказал крымчанам продолжительную зиму и его прогноз оправдался.

В этом году Сеня почти не спал. При встрече с корреспондентами Сеня зевнул и начал активно грызть яблоко и возмущаться на своем "байбацком" языке. Глядя на его поведение, можно смело сказать – белоснежной и холодной зимы в Крыму так и не будет, а теплая весна не за горами.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала