Рейтинг@Mail.ru
Майские каникулы и закрытая Турция: какими ценами Крым встретит гостей - РИА Новости Крым, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

Майские каникулы и закрытая Турция: какими ценами Крым встретит гостей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКоктебель
Коктебель - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать в
Крым ожидает второй по счету беспрецедентно высокий туристический сезон. Эксперты отрасли восприняли ограничение турпотока в Турцию и Танзанию как уникальную возможность, которую регион получил для исправления ошибок прошлого года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр - РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Крым ожидает второй по счету беспрецедентно высокий туристический сезон. Эксперты отрасли восприняли ограничение турпотока в Турцию и Танзанию как уникальную возможность, которую регион получил для исправления ошибок прошлого года

Девушка в аэропорту. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Турция – всё. Чего ждать Крыму и Кубани?Какая часть туристов готова сменить Турцию и Африку на родные просторы, и к чему в связи с этим готовиться Крыму и Кубани, разбирался РИА Новости Крым.
Смогут ли отельеры, объекты турпоказа и предприятия общественного питания достойно пройти это испытание или они предпочтут выжать из гостей все, ничего не дав взамен, разбиралась корреспондент РИА Новости Крым.

"Бабушкинская" мебель и отношение: чем недовольны туристы в Крыму >>

Держат планку

Представители крупных отелей 4* и 5* в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым сообщают о практически полной загрузке. При этом основная часть броней на майские праздники и летние месяцы была сделана еще в начале весны.

"Май и начало лета забронированы с начала марта на 97%, июль, август и осенние месяцы – более чем на 80%", – сообщили в одном из крупных гостиничных комплексов.

В целом темпы бронирования в "топовом блоке" примерно на треть превышают прошлогодние. При этом заявок после заявления вице-премьера РФ Татьяны Голиковой стало больше. Но, несмотря на существенное увеличением спроса, отельеры не планируют пересматривать ценовую политику.

Вынужденные гости

Наибольшее число свободного номерного фонда сейчас расположено в мини-отелях, не меньшее число предложений можно встретить на рынке частной недвижимости – апартаментов,  домов и вилл. Этот сегмент уже успел отреагировать на изменение рынка повышением стоимости. Всего за сутки ценник подрос в пределах 10-15%, сообщил РИА Новости Крым сотрудник агентства недвижимости в сфере аренды элитного жилья.

Что касается маленьких гостиниц, то объем номерного фонда в таких объектах размещения значительно превосходит "звездные" отели, а также санатории и дома отдыха. По всей вероятности, именно они примут большую часть "вынужденных" гостей, рассчитывавших получить качественный отдых за приемлемые деньги.

Бархатный сезон в Сочи - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
ФАС проверит обоснованность цен на отдых в КрымуСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение проверить обоснованность роста цен на отечественных курортах. В частности, она отметила, что отдых в Крыму стоит дороже, чем в Египте.
Этот сектор может стать самым проблемным, уверена председатель Ассоциации малых отелей РК Наталия Стамбульникова.

"Много раз обращалась к коллегам и старалась донести до них, что сейчас необходимо предоставить гостям качественный сервис, иначе в следующие годы нам просто некого будет принимать", – делится Стамбульникова.

Помимо зачастую неоправданно высокого ценника в таких объектах, она обратила внимание на еще одну, не менее острую проблему – значительный дефицит высококлассного персонала. Как выяснилось, разрешить этот вопрос с прошлого года так и не удалось. И едва ли удастся решить его за оставшиеся две недели.

Майские каникулы и закрытая Турция: какими ценами Крым встретит гостей
Украина закрыта, местных не наберешь: о кадровом голоде в отелях Крыма

А точно поедут в Крым?

Как сообщила РИА Новости Крым руководитель пресс-службы сервиса путешествий Туту.ру Наталья Анисимова, за последние два дня ни стоимость, ни число билетов к Крым заметно не изменилось.

"Цены за прямые перелеты в Симферополь на майские праздники практически не изменились за последние дни. Прямой перелет из Москвы в Симферополь туда-обратно стоит от 11,2 тыс. рублей. При этом средний чек по авиабилетам на май в Симферополь на прошлой неделе составил 12,3 тыс. рублей туда-обратно, а за первые дни этой недели — 11,5 тыс. рублей", - сообщила Анисимова.

Возможно, в ближайшие дни ситуация как-то изменится, но пока нет оснований полагать, что все полмиллиона россиян, собиравшихся провести майские праздники в Турции, решат одновременно приехать в Крым. С одной стороны, это несколько расстроит отельеров, приготовившихся заработать на ситуации, с другой – у них есть время подготовиться и в начале июня встретить гостей на хорошем уровне.

Отставание в 10 раз: Крыму и Кубани нужны премиум отели - АТОР >>

Как сообщал ранее сайт РИА Новости Крым, после сообщения о приостановке ряда туристических направлений спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила о резком увеличении стоимости отдыха на российских курортах. Она подчеркнула, что такими действиями владельцы мест размещения "отталкивают граждан от собственных курортов и гостиниц" и поручила ФАС проверить эту ситуацию. 

Майские каникулы и закрытая Турция: какими ценами Крым встретит гостей - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
В Крыму объяснили цены на отдых
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала