Рейтинг@Mail.ru
Выдержит ли Крым десять миллионов туристов: мнение эксперта - РИА Новости Крым, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Выдержит ли Крым десять миллионов туристов: мнение эксперта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКоктебель
Коктебель - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать в
Формально природные ресурсы полуострова могут выдержать такую антропогенную нагрузку. Однако этого пока нельзя сказать об инфраструктуре, считает доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма ТА КФУ им. Вернадского Игорь Вахрушев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Крым способен принимать 10 миллионов туристов в год, формально природные ресурсы полуострова могут выдержать такую антропогенную нагрузку. Однако этого пока нельзя сказать об инфраструктуре. Такое мнение высказал в эфире радио "Спутник в Крыму" доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. 

Доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев
22 марта 2021, 19:47

Специалист напомнил, что больше восьми миллионов туристов полуостров способен был принять еще в советские времена: тогда рекордным стал 1988 год, в который в Крыму побывало 8,3 миллиона туристов за год.

Отдыхающие на набережной в Севастополе - РИА Новости, 1920, 31.10.2019
Курортная пятилетка Крыма. Внушительные цифры, дырявые трубы
"Емкость наших туристических ресурсов, а именно природных ресурсов, вполне может такой объем туристов принять. Другой вопрос касательно неприродных ресурсов, инфраструктуры: способна ли она? Мы видим, как сейчас идет реконструкция дорожно-транспортной сети. Но все равно инфраструктурные вопросы стоят очень остро. Классический пример – парковки экскурсионного транспорта. У нас большие экскурсионные автобусы, а в таких известных местах, как то же Ласточкино гнездо или Ливадийский дворец, парковки ограничены", - привел пример эксперт.

А КОС и ныне там? Преображение Коктебеля вновь откладывается >>

Другое "слабое звено" – коммуникации. Многие курортные города до сих пор пользуются инфраструктурой, нагрузку на которую рассчитывали еще в советское время, а реальность уже давно переросла эти показатели. В реконструкции нуждается и пляжная инфраструктура, в частности, берегоукрепительные сооружения на ЮБК.

Курортный сезон-2018 в Алуште - РИА Новости, 1920, 26.02.2020
Чем грозит Крыму наплыв туристов - мнение экспертаИзлишний туристический ажиотаж может обернуться неприятностями для Крыма: инфраструктура полуострова не готова к увеличению числа гостей. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала эксперт в курортной отрасли.
"(Они) давно уже вышли из своего эксплуатационного срока. И если мы не будем обращать внимание на берегоукрепление – а пляжи у нас, по сути, все искусственные, они существуют благодаря этим сооружениям, – то мы начнем терять пляжи, то, ради чего к нам едет турист", - заключил Игорь Вахрушев.

Турсезон в Крыму: все смешалось, кони, люди >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, президент России Владимир Путин поручил в ближайшие четыре года довести число отдыхающих в Крыму туристов до 10 миллионов человек. По мнению президента, Крым вполне способен на это, учитывая, что даже в год пандемии коронавируса он принял почти семь миллионов туристов. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала