Рейтинг@Mail.ru
В ОП предложили "рецепт" борьбы с самолечением - РИА Новости Крым, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОП предложили "рецепт" борьбы с самолечением

Работа аптеки  - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил сократить до минимума перечень лекарств, отпускаемых в аптеках без рецепта. Об этом сообщает RT, ссылаясь на соответствующее обращение на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко.
По словам Петрова, из-за "повышенной эпидемиологической тревоги" в стране многие люди часто прибегают к самолечению. И это, по мнению общественника, обусловлено страхами граждан перед официальной медициной и нежеланием многих людей тратить время на поход к врачу, поскольку они уверены, что могут диагностировать заболевание самостоятельно. Соответственно, сами и назначают себе курс лечения.
Петров уверен, что такой легкомысленный подход "таит в себе огромную опасность для здоровья нации", особенно в период пандемии.
С сентября несетевые аптеки смогут продавать лекарства онлайн >>
"Учитывая потенциальную опасность практики самолечения, прошу вас оценить идею о сокращении перечня безрецептурного отпуска лекарственных препаратов в аптеках до оптимального минимума — под запрет к свободной продаже должны относиться антибиотики, сильнодействующие обезболивающие средства и иные лекарственные препараты специализированного назначения, способные повредить здоровью человека при неправильном применении", — говорится в тексте обращения.
Ассортимент аптеки - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Сердечники смогут два года получать лекарства бесплатно
Также общественник просит обратить внимание на проблему пропаганды самолечения в интернете.
"Прошу вас выступить инициатором проведения мероприятий, связанных с выявлением и ликвидацией многочисленных ресурсов в отечественном сегменте интернета (а также социальных сетях), пропагандирующих методы самолечения", — отметил Петров.
Он высказал мнение, что данные меры будут способствовать "поднятию медицинской грамотности населения и послужат делу сохранения и укрепления здоровья российской нации".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала