Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 27 июля - РИА Новости Крым, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 27 июля

© Петр Чернов / Перейти в фотобанкБлаготворительная социальная акция "Мак Хэппи День" в ресторане "Макдоналдс" на Пушкинской площади
Благотворительная социальная акция Мак Хэппи День в ресторане Макдоналдс на Пушкинской площади
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июл – РИА Новости Крым. В этот день в КНДР отмечают День победы в Корейской войне, а во Вьетнаме – День памяти погибших за независимость страны. В истории этот день запомнился получением инсулина, изобретением гамбургера и открытым письмом академии Сахарова к Брежневу. А еще в этот день родились знаменитый партизан Денис Давыдов, главный советский царь – актер Николай Черкасов и прославившийся ролью Джейме Ланнистера актер Николай Костер-Вальдау.

Что празднуют в мире

Во Вьетнаме 27 июля ежегодно отмечают День памяти погибших за независимость страны. Местные жители отдают дань памяти тем, кто погиб или пострадал от той или иной войны, самой страшной из которых для вьетнамского народа была война 1957-1975 годов – самый крупный вооруженный конфликт в мире после Второй мировой войны.
В Корейской Народно-демократической республике в этот день празднуют День победы в Корейской войне 1950-1953 годов – вооруженном конфликте между КНДР и Республикой Корея, который принято считать опосредованной войной между США с союзниками и СССР с Китаем. 27 июля 1953 года был подписан договор о перемирии.
В Финляндии 27 июля принято отмечать День сони – праздник, напоминающий о семи отроках Ефесских, которые, по преданию, скрываясь от гонений римского императора, проспали в пещере почти 200 лет. Интереснее всего этот день отмечают в финском городке Наантали: там 27 июля ровно в 7 утра торжественно сбрасывают в воду "почетного соню" – горожанина, который за прошедший год сделал для города самые значимые вещи.
В Пуэрто-Рико ежегодно 27 июля отмечают День Хосе Сельсо Барбосы – местного государственного деятеля, политика, врача. Этого человека принято считать отцом движения за государственность в Пуэрто-Рико. Памятные мероприятия приурочены к годовщине его рождения.

Знаменательные события

В 1694 году был основан Банк Англии – особый британский институт, который сегодня выполняет в стране функции центрального банка. Первоначально был частным акционерным банком, но в 1946 году был национализирован.
В 1900 году в этот день в городе Нью-Хейвен американец Луи Лессинг, владелец закусочной на колесах, придумал и приготовил первый в мире гамбургер. Тогда бутерброд выглядел как два кусочка тоста с котлетой посередине.
В 1921 году канадские врачи Фредерик Бантинг и Чарльз Бест впервые выделили во время своих опытов белок, который достоверно снижал уровень сахара в крови у собак, на которых они проводили опыты. Полученное вещество сначала назвали айлетин, но впоследствии он был переименован в инсулин. Мало кто знает, что в своих опытах канадцы использовали теоретические наработки русского ученого-медика Леонида Соболева, но официально на него не сослались.
В 1940 году на экранах в США впервые появился мультяшный герой – кролик Багз Банни. Благодаря своей популярности кролик стал эмблемой кинокомпании Warner Brothers, на студии которой и был создан.
В 1965 году американский президент Линдон Джонсон подписал закон, который требовал от всех изготовителей сигарет печатать на пачках предупреждение о смертельном вреде курения для здоровья.
В 1980 году советский ученый и правозащитник Андрей Сахаров направил открытое письмо генсекретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, предложив свои методы урегулирования войны в Афганистане. Письмо осталось без ответа.
В 1994 году парламент Индии законодательно запретил своим гражданам делать тесты, определяющие пол будущего ребенка. Это было связано с большим количеством абортов в тех случаях, когда родители узнавали, что у них будет не мальчик, а девочка.

Кто родился

В 1667 году родился известный швейцарский математик, механик и врач Иоганн Бернулли. Был учителем Эйлера. Считается одним из первых разработчиков математического анализа.
В 1768 году родилась Шарлотта Корде – французская дворянка, которая в июле 1793 года заколола французского революционера Жана Поля Марата в его собственной ванной.
В 1784 году родился русский поэт, генерал-лейтенант, один из руководителей партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов.
В 1812 году родился российский мореплаватель Василий Завойко – адмирал Российского императорского флота, один из пионеров, осваивавших Тихоокеанское побережье, первый военный губернатор Камчатки, командовавший обороной Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны.
В 1853 году родился русский писатель, журналист и общественный деятель Владимир Короленко. Был связан с революционным движением, за что неоднократно отправлялся в ссылку. По мотивам его произведений, рассказов и повестей, были сняты фильмы "Долгий путь", "Слепой музыкант" и "Среди серых камней".
В 1882 году родился британский летчик и авиаконструктор сэр Джеффри де Хэвилленд. Свой первый самолет построил в 1910 году, а в 1920 году собрав кое-какие средства, открыл собственное предприятие de Havilland Aircraft Company, впоследствии влившееся в Boeing.
В 1903 году родился советский актер театра и кино Николай Черкасов. Лауреат пяти Сталинский премий, кавалер двух орденов Ленина, он известен по ролям Жака Паганеля в фильме "Дети капитана Гранта", Билли Бонса в "Острове сокровищ", князя Александра Невского в одноименном фильме 1938 года. Сыграл также Максима Горького, президента Франклина Рузвельта, царевича Алексея и многих других значимых персонажей.
В 1911 году родился советский разведчик Николай Кузнецов. С 1942 года вел разведдеятельность под немецким именем Пауль Зиберт. В ходе войны ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников вермахта. Погиб в марте 1944 года недалеко от Львова, нарвавшись на группу воинов УПА. С 1990-х годов сторонники УПА тщательно уничтожают память о разведчике на территории Украины.
В 1915 году родился Марио Дель Монако – итальянский певец-тенор, один из лучших оперных теноров за всю историю мирового вокального искусства.
В этот день родились советская и российская актриса Анастасия Вознесенская, основатель группы "Сектор газа" Юрий Клинских, датский актер Николай Костер-Вальдау, гитарист Яков Цвиркунов, ирландский актер Джонатан Рис-Майерс.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала