Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Крыма снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму РФ - РИА Новости Крым, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Крыма снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму РФ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКабанов Евгений Константинович,заместитель Председателя Совета министров Республики Крым
Кабанов Евгений Константинович,заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июл – РИА Новости Крым. Вице-премьера РК Евгения Кабанова, чье лицо украшало добрую треть предвыборных рекламных площадей и первые полосы газет, исключили из списков претендентов в депутаты Госдумы от Республики Крым. Об этом в понедельник сообщил сам Кабанов.
"Я решил отозвать поданные мною документы на регистрацию кандидатом в депутаты Государственной думы, и продолжить свою  работу в правительстве Крыма в качестве вице-премьера, курирующего строительный комплекс и реализацию ФЦП", – написал он в Facebook.
По словам Кабанова, успешное завершение всех мероприятий ФЦП является крайне важным, поэтому "не довести до конца начатое" он считает для себя "неправильным".
Еще с середины прошлой недели многие анонимные телеграмм-каналы уже говорили о том, что Кабанова в выборных бюллетенях не будет. Однако официальное подтверждение пришло только сейчас. С самого начала предвыборная кампания кандидата по 21 округу имела негативную окраску в социальных сетях и ряде СМИ. Чего стоил один только скандал с якобы дебошем и нецензурной руганью в адрес экипажа самолета, выполнявшего рейс "Москва-Симферополь".
Были и другие инциденты, которые старательно тиражировали некоторые Telegram-каналы. По мнению экспертов, эти события "являлись своего рода маркерами", указывающими, что кандидатура Кабанова является крайне спорной.
К личности Кабанова-кандидата в Госдуму РФ можно относиться по-разному, однако мало кто сможет возразить, что его деятельность на посту вице-премьера, курирующего строительство объектов Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым" (ФЦП), была достаточно успешной.
Зампредседателя Совета министров Крыма Евгений Кабанов - РИА Новости, 1920, 27.07.2020
Евгений Кабанов: весь прошлый год наводили порядок и разгребали хвостыВице-премьер Евгений Кабанов был назначен на "расстрельную" должность куратора ФЦП Крыма в ноябре 2018 года. О том, с какими проблемами он сталкивается и как их решает, Евгений Кабанов рассказывает в интервью РИА Новости Крым.
Евгений Кабанов был назначен на эту "расстрельную" должность 29 ноября 2018 года. За прошедшее время ему удалось почти полностью перестроить саму систему реализации ФЦП в Крыму: сократить число государственных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), передать непрофильное строительство под ведомство Минстроя РК, сформировать службу заказчика ГКУ "Инвестстрой Республики Крым". Кроме того, внимание было уделено и кадровой ситуации в регионе. Для обучения местных специалистов были приглашены профессионалы бюджетного строительства, на счету которых возведения объектов Сочинской Олимпиады и другие, не менее уровневые проекты.
Результатом нововведений стал выход Крыма из числа постоянно отстающих в реализации ФЦП регионов. Освоение бюджетных средств по итогам 2020 года составило 63,6 млрд рублей или 97% от запланированных объемов. Конечно, говорить, что все без исключения стройки в Крыму идут по графику, весьма преждевременно, но и позитивный вектор также не стоит отрицать.
Тем не менее, деятельность Кабанова, при всех плюсах, назвать идеальной также не получается: остались вопросы к качеству строительства объектов ФЦП, регулярным переносам сроков их сдачи, и, собственно к самим подрядным организациям. По слухам, среди компаний, которые получили крупные госконтракты без конкурсных процедур, многие имеют непосредственное отношение к семейному бизнесу вице-премьера. Здесь необходимо напомнить, что Евгений Кабанов – потомственный строитель, сын экс-главы строительного управления Черноморского флота Константина Кабанова и основатель одной из крупнейших на полуострове девелоперских компаний. Кабанов-старший, по одной из версий, пользуясь личными связями и возможностями, помог сыну создать эту компанию и вывести на лидирующие в регионе позиции.
Кроме того, предметом регулярных обсуждений становилась и политическая деятельность вице-премьера. В украинские времена он был депутатом горсовета Севастополя, членом Партии регионов Виктора Януковича. После событий 2014 года перешел под знамена ЛДПР и избрался депутатом Госсовета Крыма. В июле 2018 года, после скандала с Игорем Лебедевым, заявляет о выходе из партии. А в апреле 2021 года, перед началом предвыборной кампании в Госдуму, вступает в "Единую Россию". В ходе праймериз одержал победу во внутрипартийном голосовании по округу №21 (Евпатория, Черноморский район).
В свободное от политики и строек время Евгений Кабанов интересуется спортом и социальными проектами. Он на регулярной основе оказывает спонсорскую помощь Севастопольской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по водному поло. Поддерживает развитие детско-юношеского футбола в Севастополе. Принимал участие в возобновлении работы Музея военных строителей в Севастополе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала