Рейтинг@Mail.ru
В России продлили срок действия паспортов, подлежащих замене - РИА Новости Крым, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России продлили срок действия паспортов, подлежащих замене

© РИА Новости . Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСотрудник с паспортом РФ в руках на фабрике АО "Гознак" в Москве
Сотрудник с паспортом РФ в руках на фабрике АО Гознак в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Отмечается, что по действующим правилам, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным. На период оформления нового паспорта гражданину выдается временное удостоверение личности, но с таким документом нельзя, например, оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг. Новое постановление избавит людей от таких неудобств.
"Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится", - проинформировали в пресс-службе кабмина.
Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Путин разрешил крымчанам с украинским паспортом занимать госдолжности
Кроме того, постановление вводит еще одну новацию – продление срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней. Упомянутые нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.
"Еще одно изменение, утвержденное правительством, начнет действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях", - добавляется в сообщении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала