Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 11 июня - РИА Новости Крым, 11.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 11 июня

Что празднуют в России и мире в воскресенье, 11 июня

© Фото: kinopoisk.ruКадр из сериала "Доктор Хаус"
Кадр из сериала Доктор Хаус
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн - РИА Новости Крым. В четверг во всем мире пьют розовое вино, а в России с профессиональным праздником поздравляют работников текстильной и легкой промышленности. А еще в этот день 113 лет назад родился знаменитый французский океанограф, изобретатель акваланга Жак-Ив Кусто.

Что празднуют в мире

Каждый год в мире вырабатывают около 80 млн тонн текстильного волокна, срок жизни одной единицы одежды в среднем составляет три года, при этом мужчинам вещи служат дольше, чем женщинам. Все эти факты - по случаю Дня работников текстильной и легкой промышленности, который отмечается в России и некоторых других странах постсоветского пространства по традиции каждое второе воскресенье июня.
Православная церковь отмечает День памяти святителя Луки Крымского (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - хирурга, ученого, доктора медицины, автора трудов по анестезиологии, архиепископа Симферопольского и Крымского.
Еще сегодня можно присоединиться к празднованию Дня поиска новой звезды, Дня неукротимой страсти или ко Всемирному дню розового вина.
святой Лука
Он врачует до сих пор: век назад Лука Крымский получил сан епископа

Знаменательные события

В 1770 году Джеймс Кук открыл крупнейший в мире коралловый риф - Большой Барьерный.
В 1826 году открылась Московская глазная больница, одно из первых узкопрофильных медучреждений в мире. Тогда учреждение имело только 20 коек, но через четыре года было приобретено новое здание на углу Тверской улицы и Мамоновского переулка, где учреждение располагается и сейчас.
А 181 год назад вышла в свет поэма Николая Гоголя "Мертвые души". Правда, на тот момент произведение называлось "Похождения Чичикова, или Мертвые души".
А еще 58 лет назад участники группы The Beatles получили от английской королевы Елизаветы орден Британской империи. Они стали первыми представителями искусства, которых удостоили такой награды, ранее орден выдавали исключительно политикам и военным.

Кто родился

113 лет назад в этот день родился французский океанограф, изобретатель акваланга Жак-Ив Кусто. Он также создал водонепроницаемые камеры, осветительные приборы и провел первую подводную телевизионную систему.
В 1914 году родился детский автор Юрий Сотник, написавший "Архимед" Вовки Грушина", "Как я был самостоятельным", "Машка Самбо и Заноза" и другие произведения.
В 1928 году на свет появился советский прозаик и поэт Феликс Кривин, автор интеллектуальных юмористических произведений, писавший интермедии для Аркадия Райкина.
64 года в это воскресенье исполняется британскому актеру Хью Лори. Весь мир знает его по роли доктора Хаус, хотя актер представал перед публикой в 90 разных образах: он играл в фильмах "Друзья Питера", "Короли улиц", "Мистер Пип", "Разум и чувства", "Человек в железной маске" и других.
Свой 54-й день рождения отмечает и актер Питер Динклэйдж - самый известный карлик в Голливуде. Он сыграл в фильмах "Лэсси", "Станционный смотритель", "Мстители: Война бесконечности", в сериале "Игра престолов".
Также в этот день родились советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ Евгения Крюкова, российский пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала