Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 10 июня - РИА Новости Крым, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 10 июня

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтаруха Шапокляк, персонаж мультфильма
Старуха Шапокляк, персонаж мультфильма - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн  – РИА Новости Крым. В этот день весь мир празднует Международный день геральдики, а студия "Союзмультфильм" - свой "день рождения".

Что празднуют в мире

Ежегодно 10 июня отмечается Всемирный день модерна - стиля в архитектуре, живописи, поэзии и музыке. Его основная идея – поиск гармонии искусства и жизни в промышленную эпоху. Мастера модерна стремились сочетать художественные и утилитарные функции произведений. Главная их цель – преобразить жизнь средствами искусства.
Идея первого Международного дня модерна пришла из Венгрии в 2013 году. Тогда праздник впервые отметили в Музее прикладного искусства в Будапеште по инициативе журнала  Szecessziós Magazin. После этого участники мероприятия решили, что этот праздник стоит отмечать ежегодно. Дата 10 июня выбрана не случайно. В этот день мир покинули два выдающихся представителя этого стиля: Антонио Гауди (умер в 1926 году) и Эден Лехнер (скончался в 1914 году). Кстати, в России впервые День модерна прошел в 2018 году и был посвящен архитекторам. 
Также 10 июня отмечается Международный день геральдики. Это специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практик их использования. Появление геральдики относят к периоду крестовых походов, приблизительно между 1120 и 1150 годами. А зарождение гербов связывают с тем, что из-за изменения военного снаряжения в конце XI - начале XII веков было тяжело узнать человека, не видя его лица из-за закрытого шлема. Именно поэтому воины стали расписывать свои щиты различными фигурами, которые вскоре превратились в опознавательные знаки и стали ассоциироваться с конкретными личностями. Постепенно сложились и правила начертания и использования этих фигурок, впоследствии оформившиеся в своеобразный свод законов.
Еще 10 июня в Португалии отмечают национальный праздник. В этот день вспоминают португальского поэта Луиса Камоэнса, который умер 10 июня в 1580 году. Он почитается португальцами как автор Лузиад, эпопеи, посвященной истории Португалии, и напоминает о временах расцвета Португальской империи. День Португалии официально отмечают в стране, а также неофициально всеми португальцами мира.

Знаменательные события

В 1712 году в Санкт-Петербурге состоялась закладка нового, каменного здания Петропавловского собора, который сейчас служит усыпальницей русских императоров и памятником архитектуры петровского барокко. До 1952 года он был самым высоким зданием в России. С пьедестала рейтинга собор сместил Жилой дом на Котельнической набережной в Москве.
В 1793 году в парижском Саду растений был открыт первый в мире публичный зоопарк. Однако этому события предшествовала печальная история. В 1793 году с победой французской революции и разграблением множества дворцов знати без присмотра осталось множество экзотических животных и зверей, выступавших в бродячих цирках. Национальное собрание приняло решение передать часть этих животных в королевский зверинец в Версале, а остальных умертвить и отдать их чучела в коллекцию Ботанического сада. Но служащие Сада лекарственных растений пожалели зверей, и вскоре к ним присоединились и животные из упраздненного королевского зверинца в Версале. Позже зоопарк открыли для публики.
В 1846 году шотландец Роберт Уильям Томсон получил в Лондоне патент на пневматические шины. Суть изобретения заключалась в применении эластичных поверхностей вокруг колес для облегчения движений и уменьшения шума повозок. Тогда можно было сказать, что мир получил новое изобретение, однако после смерти создателя шин никто не усовершенствовал эту идею, и о ней забыли до 1888 года, когда другой шотландец Джон Данлоп придумал надеть на колесо трехколесного велосипеда своего сына широкие обручи от шланга и надуть их воздухом.
В 1807 году открылся Ижевский оружейный завод (ныне концерн "Калашников"). К началу Отечественной войны 1812 года завод  выпустил две тысячи единиц ружей, а в 1814 году – 10 тысяч ружей и 2,5 тысячи тесаков. В годы Великой Отечественной войны на Ижевском заводе выпускалось до 18 видов оружия, включая противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы и пушку Березина, авиационные пушки Шпитального и Нудельмана-Суранова. С 1948 года на заводе началось производство автомата Калашникова, который по сей день находится на вооружении и не знает аналогов.
В 1921 году в Тульской области был основан Государственный музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна". Писатель прожил в Ясной Поляне около 60 лет, написал здесь "Войну и мир" и "Анну Каренину".
В 1936 году в СССР основали киностудию "Союздетмультфильм" (ныне "Союзмультфильм"). За время существования студия выпустила более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках. Многие из них вошли в "золотой фонд" мировой анимационной классики и получили более четырехсот международных фестивальных призов и наград.

Кто родился

В 1799 году родился российский художник итальянского происхождения Федор Бруни - профессор и ректор Петербургской академии художеств, автор 25 картонов для росписей Исаакиевского собора в Петербурге.
В 1895 году родился американский физик и историк российского происхождения Иммануил Великовский. Его считают автором теории о связи катаклизмов на Земле с изменением структуры Солнечной системы ("Эпохи и хаос", "Народы моря" и др.).
В этот же год родилась американская киноактриса Хэтти Макдэниел, ставшая первым из темнокожих артистов обладателем "Оскара" (в 1940 г. за роль в фильме "Унесенные ветром").
В 1929 году родилась певица Людмила Зыкина, художественный руководитель и солистка Государственного академического Русского народного ансамбля "Россия", народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда.
Также в этот день родились советская певица Аида Ведищева, исполнявшая знаменитую песню "Песенка о медведях", российский режиссер Сергей Урсуляк ("Тихий Дон", "Ликвидация"), российский актер Евгений Стычкин, американский актер и продюсер Дональд Джозеф Куоллс.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала