Рейтинг@Mail.ru
Несколько сотен тысяч крымчан могут встретить новый год без отопления - РИА Новости Крым, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько сотен тысяч крымчан могут встретить новый год без отопления

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкСимферопольская ТЭЦ АО "КрымТЭЦ".
Симферопольская ТЭЦ АО КрымТЭЦ. - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. Сотни тысяч жителей Симферополя и Керчи могут остаться без теплоснабжения этой зимой. Объявление такого содержания было распространено в многоквартирных домах Симферополя и Керчи от имени одной из фирм, занимающихся установкой индивидуального отопления. Как прокомментировали корреспонденту РИА Новости Крым в пресс-службе АО "КрымТЭЦ", такая возможность действительно существует.
Аксенов заявил о модернизации компании КрымТЭЦ>>
Таврическая ТЭС - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Крым нуждается в строительстве еще одной ТЭС - эксперт
Как следует из опубликованной на сайте КрымТЭЦ информации, с 1  января 2022 года для крымских объектов генерации завершится действие специального статуса вынужденной генерации на рынке электрической энергии и мощности, предусмотренного постановлением правительства Российской Федерации от 26.12.2016.
"Постановление временно дало определенные экономические преференции крымским объектам энергетики по сравнению с другими объектами-участниками рынка, расположенными на материке. Это было сделано для того, чтобы станции успели провести техническое перевооружение и реконструкцию, необходимую для достойной конкуренции на энергорынке", - отмечается в заметке.
АО "КрымТЭЦ» разработала проект реконструкции Симферопольской ТЭЦ и подала его на рассмотрение профильной правительственной комиссии Российской Федерации. Проект уже получил одобрение Главгосэкспертизы, отметили в пресс-службе компании.
Подорожают ли коммунальные услуги в Крыму – МинЖКХ>>
"На замену оборудования уйдет не более 1,5 лет, проведение работ на функционирование ТЭЦ негативно не повлияет", - отмечают на сайте компании.
Но пока реконструкция не проведена, а жители нескольких поселков, примыкающих к Симферополю и Керчи, а также социальные объекты могут остаться без тепла с 1 января, так как после окончания срока действия специального статуса станции подлежат выводу из эксплуатации.
Симферопольская ТЭЦ АО КрымТЭЦ. - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
В Минэкономразвития РФ подтвердили планы по модернизации "КрымТЭЦ"
Таким образом, жители и предприятия поселков Грэсовский, Молодежное, Комсомольское, Аэрофлотский, части района Московского кольца и нового микрорайона Крымская роза в Симферополе, микрорайоны Аршинцево, Верхний Солнечный и часть микрорайона Марат в Керчи так же не получат долгожданных теплых батарей. Кроме того, в холоде январь встретят все социальные учреждения, расположенные в этих микрорайонах двух крымских городов – детские сады, школы, больницы и т.д. Это всего более 22 тысяч квартир и двухсот социальных объектов.
В вынужденный неоплачиваемый отпуск уйдут более 400 работников предприятия.
"Об этой проблеме мы говорим уже более трех лет. Дело в том, что с этой даты для ТЭЦ перестает действовать режим вынужденной генерации, который был установлен для наших устаревших ТЭЦ на период адаптации крымской энергосистемы к работе по законам российского энергорынка. За время, которое дало Крыму российское правительство, властям необходимо было определиться, что делать с отработавшими свой ресурс объектами – модернизировать за счет инвестора или строить вместо них новые котельные за счет бюджета", - рассказали в компании.
Как уверяют на предприятии, представители акционерного общества неоднократно направляли письма во все соответствующие республиканские и федеральные ведомства.
"Прежде всего, в решении проблемы должны быть заинтересованы городские администрации городов Керчь и Симферополь. Мы им предлагали разные варианты решения, но они до сих пор не предприняли никаких действий", - говорит пресс-секретарь "КрымТЭЦ".
Какое место занял Крым в рейтинге "коммунальной разрухи" – опрос>>
В свою очередь "КрымТЭЦ" предлагает провести комплексную модернизацию Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ за счет инвестора, используя кредитные ресурсы без привлечения бюджетных средств всех уровней, используя отечественное оборудование, которое ранее было использовано при строительстве Сакской ТЭЦ в 2019 году.
При этом на предприятии утверждают, что сделают все возможное, чтобы достучаться до нужных структур и не допустят отсутствия тепла в квартирах у симферопольцев и керчан.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала