Рейтинг@Mail.ru
Днепровская вода протекла в Крым по Северо-Крымскому каналу - РИА Новости Крым, 06.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Днепровская вода протекла в Крым по Северо-Крымскому каналу

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал с водой
Северо-крымский канал с водой - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Дамба, возведенная на 91-ом километре Северо-Крымского канала для блокировки подачи воды на полуостров, стала разрушаться, днепровская вода идет в Крым. Об этом сообщают украинские СМИ.
По данным медиа, данную временную плотину соорудили в 2014 году местные фермеры, используя для этого мешки с песком и металлоконструкции. В настоящее время некоторые мешки разорвало, и вода начала протекать в сторону Крыма.
Кроме того, отмечают наблюдатели, дно канала возле дамбы высохло и поросло деревьями, тогда как в 2014 году уровень воды здесь составлял порядка пяти метров.
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Власти Украины сделали заявление о судьбе Северо-Крымского каналаСеверо-Крымский канал, по которому днепровская вода до 2014 года подавалась в Крым, перешел в подчинение министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Глава ведомства Роман Лещенко рассказал о дальнейшей судьбе канала.
В 2015 году в Херсонской области неподалеку от временной плотины начали строить новую дамбу, чтобы заблокировать подачу воды в Крым. Но сооружение так и не было возведено, новая дамба не готова к эксплуатации.
Также украинские СМИ приводят слова местных жителей. В частности, они не поддерживают водную блокаду Крыма. А те жители приграничных районов, которые регулярно ездят на полуостров, опровергают информацию властей Украины о дефиците воды в Крыму.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.
В начале июня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что Проблема обеспечения питьевой водой жителей Крыма принципиально решена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала